13.09.2017

Плюс 45 имен и народная акция

Проект «Творим историю вместе» движется семимильными шагам навстречу юбилею Новокузнецка. Кроме того, что сайт «400 знаменитых новокузнечан» дополнили еще 45 имен, авторы запустили народную акцию. Детали расскажет Яна Смирнова.

Моя главная книга о Новокузнецке — так называется народная акция, которая стартовала недавно. Суть в том, что каждый житель города может написать эссе, рецензию о книге о Новокузнецке, которая оставила в душе неизгладимый след.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Для этого, нужно зайти на сайт «Новокузнецк400.рф», далее в раздел новости, кликнуть мышью на опцию «Моя главная книга о Новокузнецке». Акцию активно пропагандируют во всех социальных сетях. И предложение нашло свой отклик у населения. На сайте уже есть 6 эссе».

Пишут рецензии в основном на книги: Кузнецкая летопись Ивана Конюхова, Путь к вершине — дневники кузбасских альпинистов, Почетные граждане и улицы Новокузнецка. Но есть и совершенно неожиданные экземпляры.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Одна новокузнечанка написала, что на ее взгляд, самой интересной, самой главной книгой является «Акты записи гражданского состояния», которые находятся в ЗАГСе , и соответственно те метрические книги, которые хранятся в церквях, так как они содержат сведения обо всех, кто родился в нашем городе с 400-летней историей. Я призываю всех горожан поддержать нашу акцию и выставлять, если даже не написать эссе, то выставлять в социальные сети книги, фотографии книг своих любимых с хештегом #мояГлавнаяКнигаоНовокузнецке».

Итоги масштабного проекта «Творим историю вместе» подведут в 2018 году.

#мояГлавнаяКнигаоНовокузнецке


Возврат к списку