29.08.2014

Планетарий открыт

После масштабной реконструкции открыли новокузнецкий Планетарий. Капитальный ремонт был проведён в рамках подготовки к празднованию Дня шахтёра. Вместе с Губернатором области участие в торжественной церемонии приняли лётчики-космонавты Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов.

Полностью обновил свой облик. После большой реконструкции открылся новокузнецкий планетарий. Капитального ремонта здесь не было почти полвека. А сейчас фойе здания даже не узнать. У посетителей создаётся ощущение пребывания на космическом корабле. Теперь гостей встречают интерактивные экспонаты: "плазменный шар", "турбулентная полусфера". Завораживает "гравитационный колодец" - демонстрирует вращательное падение предметов в чёрную дыру.

- то есть всё наглядно ребятишки будут изучать, отсюда будет любознательность и интерес к наукам.

Большие изменения произошли и снаружи. Новый купол, модель солнечных часов, благоустроенная территория вокруг. Плюс восстановили обсерваторию, которая не функционировала несколько лет.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Город героический, люди прекрасные, а условия запустили в городе. Мы долго к нему подходили, город большой и денег прилично надо было найти. И сделали 970 объектов. Вложили деньги 2 миллиарда 300 миллионов рублей. И в том числе вычеркнули всё, а планетарий оставили, чтобы у людей всегда была мечта и особенно у детей. И чтобы он через звёзды, которые видит, стремился к своей звезде».

Лариса МОШКИНА, директор новокузнецкого Планетария: "Нас переполняет чувство радости, гордости, планетарий получил второе рождение. Планетарий - любимое место отдыха горожан и гостей города. Тысячи ребят, посетивших планетарий, живут с мечтой о небе и о космосе. И всё это стало возможным благодаря Вам".

Символично, что в торжественной церемонии открытия Планетария участие приняли Герои Советского Союза, лётчики-космонавты Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов. Кстати, в этом году по инициативе Губернатора учреждена новая награда - медаль Алексея Леонова, который первым её и получил. В свою очередь Алексей Архипович вручил медаль Аману Тулееву. Орденом почёта Кузбасса за вклад в развитие и сохранение научного достояния земли Кузнецкой и за многолетний и доросовестный труд награждён Альберт Андреевич Фёдоров. Имя которого как раз и носит новокузнецкий Планетарий.

- с праздником вас, с Днём шахтёра, пусть у наших детей будет своя космическая высота, своя счастливая звезда. Успехов и храни всех Господь.


Возврат к списку