11.08.2017

Петр I на Кузнецкой крепости

На праздник в честь Года Кузнецкого района и предстоящего 400-летнего юбилея города приехал Петр 1. Нет, вы не ослышались. Сегодня по территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» гулял российский император вместе с гидом и детьми. Таким образом, стартовал в Новокузнецке проект «Небываемое бывает».

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Ребята, 400 лет городу. Кузнецкая крепость и как это же туда может все вписаться, вот эти все персонажи».

Видя, с каким энтузиазмом рассказывает Юрий Самойлов о том, как родилась идея создания проекта «Небываемое бывает: Петр 1 в гостях на Кузнецкой крепости», сам невольно вдохновляешься. Причем сразу не понимаешь, как в одном ряду оказались Новокузнецк, Санкт-Петербург и российский император. А все просто. Сталинск застраивали питерцы, Петр 1 — основатель второй столицы. Просто рассказать об этом мало, нужно действие. И именно на территории Крепости слово зазвучит.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Кузнецкая крепость — это история, это начало нашего города и чтобы больше сюда народ ходил, интересовался этим. Фабула спектакля, он просветительский. Во-первых, не знают, кто такой Петр 1 вообще, и Санкт-Петербург, что это за город, когда он родился и зачем, что это была столица вначале. Но это для какой-то такой просветительской, не только для детей, но и взрослых».

После прогулки по Крепости с детьми и экскурсоводом Петр 1 направился в обер-офицерский дом. Там сначала история Кузнецкого острога, местного населения, потом сам спектакль. Где Петр 1 — главный герой. На роль столь выдающейся фигуры выбрали Евгения Шанина. Актер признается, это интересный эксперимент, своего рода вызов. Схожесть видна, даже рост почти под стать и походка.

Евгений ШАНИН, актер Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Это больше достоверным не совсем является. Это больше как такая басня, сказка, легенда о возникновении города, о появлении памятника «Медный всадник». И вообще, там больше обыгрывается честность, отвага вот именно русского солдата больше, конечно, под руководством Петра».

Проект «Небываемое бывает: Петр 1 в гостях у Кузнецкой крепости» продолжат и другие спектакли, следующий в парке Гагарина.


Возврат к списку