24.08.2018

Петергофское лето. Императорский вкус

Впервые в Кузбассе. В новокузнецком художественном музее открылась выставка из Петергофа. Такого наш город еще не видел. Долгие переговоры, и, наконец, все горожане смогут посетить экспозицию «Петергофское лето. Императорский вкус».

Здесь все по-королевски. Золото, вышивка, фарфор. И картины с подписью «Его императорское Высочество». Выставка «Петергофское лето. Императорский вкус» - неординарная, богатая уникальными экспонатами. Свыше 300. Это личные вещи царской семьи. Такого в Кузбассе не было ни разу.

Ольга КИСЛИЦЫНА, куратор выставки: «У нас есть витрина, в которой представлены личные вещи Императрицы Александры Федоровны. Вы увидите золоченый ларец, который был заказан в Франции у мастера Альфонсо, украшает этот ларец фигурки средневековые европейских королей. На крышке герб Александрии, меч, сквозь который пропущен венок из роз. В этом ларце есть секрет, отделение, которое открывается специальным ключиком».

Печать Императрицы, ширма, стол, кресло, подушка, скамейка. В Новокузнецком художественном музее мебель не частый гость на экспозициях, а с элементами средневековья — тем более.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Выставка чудесным образом вписалась в наши залы, с высокими потолками, анфилада арочная, действительно ощущение, что ты находишься в царском дворце. Гравюры, которые украшают стены наших залов, показывают быт царей в мельчайших подробностей. Интересную игры сотрудники Петергофа, строили экспозицию и очень красивая находка такая, когда изображены интерьеры и    конкретный предмет мебели рядом. Такая игра позволяет представить себе интерьер, в котором проживали наши цари».

Петергоф Николай 1 любил всем сердцем. Император называл его «милый дом и берег, любезный коттедж». Ревностно следя за всеми преобразованиями Петергофа. Согласовывал все чертежи, и сам предлагал архитектурные идеи. Жизнь Царя пришлась на эпоху драматического историзма. Тогда в искусстве черпали вдохновение и отражали в строительстве. Поэтому везде прослеживается готический стиль. Это нужно увидеть своими глазами. Выставка «Петергофское лето. Императорский вкус» - новокузнецкий художественный музей.


Возврат к списку