10.01.2017

Первое заседание ретро-видеосалона в 2017

Первый кинопоказ ретро-видеосалона состоялся в этом году в библиотеке Гоголя. Его посвятили 115-летию советской актрисы театра и кино Любови Орловой. Фильм "Весна", в котором артистка сыграла сразу две роли, тоже отмечает в 2017-ом юбилей.

Фильмы, которые показывают в ретро-видеосалоне, бессмертны. Их можно пересматривать по многу раз и возвращаться к ним снова и снова. Отсюда и название клуба по интересам - "Забыть невозможно". Сегодня состоялся первый в этом году кинопоказ. Библиотекари сначала рассказали посетителям о яркой судьбе Любови Орловой. В этом году 115 лет со дня рождения актрисы, затем зрители посмотрели фильм "Весна". У кинокартины тоже юбилей - 70 лет. Желающих в импровизированном кинозале собралось немало, в том числе и постоянных зрителей.

Зинаида Ивановна РЕШЕТОВА, постоянная зрительница ретро-видеосалона: «Мы приходим, потому что интересно пообщаться. Со знакомыми, с подружками, со сверстницами. И старые фильмы они нам всем молодость напоминают. Все интересно».

Прошлый год был ознаменован годом российского кино. Нынешний 2017-ый организаторы тоже хотят сделать особенным. Будут не только рассказывать о юбилярах - актерах, но и показывать фильмы, которые отмечают круглую дату. Символично, но и самому ретро-видеосалону в этом году 10 лет. Эту дату тоже не оставят без внимания.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф отдела искусств библиотеки Гоголя: «В декабре у нас будет киноконцерт по фильмам Эльдара Рязанова. Мы такое тоже еще не практиковали. Немножечко так разнообразие вносим, чтобы людям было интересно».

К слову, программа на этот год уже составлена, запланировано семь занятий. Следующее состоится 14-го февраля, и посвящено оно будет юбилею Татьяны Васильевой, зрители смогут посмотреть фильм с ее участием - "Самая обаятельная и привлекательная".


Возврат к списку