06.03.2014

Пакт Рериха. История и современность

Мир через культуру. Под таким девизом в Новокузнецком художественном музее сегодня открыли новую экспозицию «Пакт Рериха. История и современность». Выставочный проект побывает в нескольких городах Сибири, наш город стал первым.

Эта выставка уже побывала в музеях по всему миру. Ее оценили в Женеве, Аргентине, Чили и Уругвае. А теперь экспозиция представлена в Новокузнецком художественном музее. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» это совместный международный проект сразу нескольких музеев, он преследует сразу несколько целей.

Павел ЖУРАВИХИН, ответственный секретарь Международного центра Рерихов г.Москва: «Рассказать о необходимости защиты культуры — это раз, почему необходимо защищать культуру — два, почему необходимо защищать свое культурное наследие и бережно к нему относится — три, четыре — о том, что именно с помощью общественности, только общественность может сохранить свою культуру».

В экспозицию вошли 180 экспонатов — это репродукции картин Рериха на холсте, архивные фотографии идеи и реализации первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и того наследия, которое не удалось сохранить. Особенностью выставок в Сибирском регионе стал специальный раздел, посвященный именно нашим памятникам культуры.

Павел ЖУРАВИХИН, ответственный секретарь Международного центра Рерихов г.Москва: «Произведения искусства, памятники культуры составляют ту основу, которая закладывает в человеке нравственная категория, нравственные принципы и уничтожение этого ведет человечество к деградации».

Наш город стал первым в Сибирском округе, который принял эту выставку. Пробудет у нас она в течение месяца.


Возврат к списку