29.11.2016

«Осенний натюрморт» в ДШИ №58

Осень-сезон мечта не только для фотографов, но и художников. И пусть за окном снежно, яркие моменты у творческих людей остаются в памяти. В детской школе искусств №58 подвели итоги большого конкурса «Осенний натюрморт».

Осеннее богатство красок и красота природы — вот, где можно разгуляться художнику. Шанс показать свои умения на холсте, и выразить восхищение к осени через цвет получили воспитанники детской школы искусств №58. Преподаватели говорят, все участники конкурса «Осенний натюрморт» не просто рисовали, а создавали ситуацию успеха. В общей сложности получилось более 300 работ от 220 ребят. Что интересно, задания каждый день были разными.

Ольга ДЕНИСЕНКО, преподаватель рисунка, живописи, композиции ДШИ № 58: «Один день мы работали в манере импрессионистов, все знают больше как Ван Гога, представителя импрессионизма, там и Моне, Коровин. В другой день мы работали, показывали свои возможности графики, черно-белые изображения, это вообще любимое направление детей, они очень любят работать линией, и показывать тончайшие детали предметов и окружения».

Второй этап для детей постарше, от 11 до 16 лет. Живой конкурс, в режиме онлайн: три часа и юный художник один на один с акварелью, гуашью и натюрмортом. Взгляды на то, что писать и как, у всех разные, Анна Ковальчук банальным цветам в вазе предпочла горох, например.

Анна КОВАЛЬЧУК, воспитанница ДШИ № 58: «На горохе есть такие извилинки, и чтобы подчеркнуть какую-то изящность, Ольга Николаевна, выбрала горох. Там изображен кувшин, в котором находится горох стручки, рядом разложена фасоль».

Вообще же работы детей как в графике, так и в живописи - яркие, красочные, живые, говорят наставники. В них читается бесконечная гамма ощущений и состояний. И в каждом рисунке предметность как будто исчезает, остается приятное послевкусие. Не зря конкурс посвятили Дню матери, трогательные образы для самой главной и любимой.

Виктория МАРТЫНЕНКО, воспитанница ДШИ № 58: «Я рисовала целый час, полтора, у меня портрет мамы, рисовала. Люблю очень сильно свою маму. Я рисую ей вазы, цветы, себя портрет, рисую натюрморты всякие».

Вспомнить осень и забыть про холода можно на выставке «Осенний натюрморт» в детской школе искусств № 58.


Возврат к списку