25.11.2014

Областной конкурс «В свете юных дарований»

С октября 2014-го по апрель 2015 года. Более 1000 одаренных детей области примут участие в конкурсе "В свете юных дарований". Жюри оценивает голос и игру в разных городах Кузбасса. Сегодня музыка звучала в 6-ой музыкальной школе Новокузнецка.

"Духовые и ударные инструменты" - одна из номинаций областного конкурса "В свете юных дарований". Проводит его Департамент культуры области и губернаторский центр "Юные дарования Кузбасса". В нескольких городах профессиональное жюри отслушивает вокалистов и музыкантов. Сегодня очередь Новокузнецка - конкурс проводят в 6-ой музыкальной школе. Сюда со всей области съехались около 100 участников, играющих на  виолончели, альте, духовых и ударных инструментах, а так же на скрипке.

Аким ХАЙМИН, конкурсант, ученик ДМШ №10 (г. Прокопьевск): "Очень сложно справился с волнением, выступил, там одна ошибочка была, но ничего, я исправился и, слава богу, что у меня есть такой хороший аккомпаниатор. Я очень хотел показать себя, и я даже не думал, что нас будут снимать телекамеры и я очень рад".

Дипломы участников получает каждый исполнитель, а за главные призы предстоит побороться, конкурс "В свете юных дарований" всё-таки отличается масштабами. Он начался в октябре этого года, а закончится лишь в апреле 2015-го. Участие в нём примут более 1000 сольных исполнителей. Такого, по словам директора центра "Юные дарования Кузбасса" Ирины Холкиной, не было последние 20 лет.

Ирина ХОЛКИНА, директор Губернаторского центра "Юные дарования Кузбасса": "Задача конкурса выбрать самых одарённых детей. И в перспективе в финале будут номинированы стипендиаты губернаторской стипендии "Юные дарования Кузбасса". Те ребята, кто постарше, в возрасте 18 лет они имеют право номинироваться на звание лауреат губернаторской премии в области культуры и искусства".

Но есть и самый главный приз, в 2015 году состоится международный конкурс, посвящённый 175-тилетию Петра Чайковского. Один из лауреатов вместе с преподавателем отправится в Москву на торжественное открытие конкурса. Поездку оплатит федеральный бюджет.


Возврат к списку