16.12.2016

Областная выставка-конкурс «Путешествие с Достоевским»

В музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" открылась областная художественная выставка-конкурс "Путешествие с Достоевским". Она посвящена 195-летию со дня рождения писателя. Участие в конкурсе приняли более тридцати художников со всего Кузбасса.

Областной конкурс проходит в рамках масштабной программы мероприятий "Путешествие с Достоевским". Более тридцати художников со всего Кузбасса приняли участие в этом конкурсе. Как говорят организаторы, интерес к этой выставке проявили многие: начиная от известных художников и заканчивая студентами высших и средних художественных учреждений области.

Оксана СОКОВИНА, директор государственного учреждения культуры Кемеровской области «Дом художника»: «Что касается молодых авторов, то, конечно же, они обратили внимание больше на иллюстрацию. Что касается мэтров, членов Союза, профессионалов, здесь работы более образные, направленные на то, чтобы мы стояли и рассуждали, думали».

В экспозицию вошли более пятидесяти работ, выполненных в разных техниках и жанрах. Живопись, графика, скульптура. В основе всех работ - произведения классика русской литературы.

Валерий ТРЕСКА, скульптор: «Я сам читал, конечно, помаленьку. Когда начинаешь работать над какой-то темой, так или иначе начинаешь ее просматривать, переживать, через себя пропускать, смотреть».

Жюри конкурса, в состав которого вошли известные искусствоведы, оценили представленные на конкурс работы, и определили победителей. Первое место присудили скульптуру из Кемерово Валерию Треска и его работе эскизного проекта памятнику писателю. Как говорит автор, вполне возможно, что такой памятник Достоевскому будет установлен в областном центре.


Возврат к списку