16.01.2017

Новый год с новых проектов

Они получили грантовую поддержку компании РУСАЛ в конкурсе "Помогать просто" и стартуют в библиотеках города. Подробнее о каждом проекте рассказали сегодня на пресс-конференции.

С новых возможностей начинается год в библиотеке имени Гоголя. Проект "УМ#НИКи : интеллект + личность" получил грантовую поддержку от компании РУСАЛ в конкурсе "Помогать просто". Будет сформирована детская волонтерская группа из числа старшеклассников детского дома № 95. Кибер-волонтеры пройдут курс обучения основам робототехники на специально оборудованной учебной площадке.

Светлана ЛЕБЕДЕВА, руководитель проекта "УМ#НИКи : интеллект + личность", координатор проекта «Твой курс», информационные технологии для молодежи: «Обычные дети, обычные школьники при выборе своего профессионального пути опираются все-таки на опыт своих родителей и на их поддержку. К сожалению, воспитанники детского дома не имеют такую возможность, они не имеют такой возможности, а сфера информационных технологий достаточно перспективна и широко развивается рынок труда. И мы очень хотим, чтобы эти воспитанники получили шанс овладеть профессиями IT-сферы».

Второй проект, который получил поддержку от РУСАЛА и будет продолжен в этом году, представила библиотека имени Лихачева. "Университет старшего возраста. Новый старт" охватил людей пожилого возраста. В прошлом году в течение учебного года двадцать дисциплин бесплатно освоили пенсионеры, которые очень нуждаются в общении.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева, руководитель проекта " Университет старшего возраста. Новый старт": «Реализация проекта была удачной. Проект был направлен на решение проблем социального одиночества. И социальной адаптации людей пожилого возраста. Формат самый разнообразный - лекции, беседы, мастер-классы, выездные мероприятия. Кто проводил уроки? Сами библиотекари. А помимо этого привлекали волонтеров, а это были представители государственных, медицинских, общественных, коммерческих учреждений».

В новом году организаторы благодаря финансовой поддержке от РУСАЛА проведут дополнительные занятия по субботам. "Бабушка на час". Люди пожилого возраста смогут обучить подрастающее поколение вязанию или просто почитать книжку. Эти два проекта, которые получили поддержку от РУСАЛА, принесут большую пользу людям разного возраста. Кстати, для успешной реализации проекта "УМ#НИКи : интеллект + личность" на официальном канале МИБС на Ютуб будут размещены интерактивные ролики с занятиями по основам робототехники.


Возврат к списку