27.03.2015

«Новокузнецк от А до Я». Третье издание

Сколько парков и скверов в городе, как Новокузнецк менял свое название в течение столетий, о новокузнецких героях, шахтах и не только. Электронная энциклопедия «Новокузнецк от А до Я» настолько популярна, что на днях вышло третье ее издание, дополненное и обновленное.

Интересно и доступно о городе, о людях и природе. Электронная энциклопедия для младших школьников впервые появилась в 2008 году, за семь лет переиздавалась трижды. Автор и оформитель Ирина Баркова знает родной город от А до Я. Над первым изданием работала полгода. Обработала сотни статей и заметок из газет, книг, журналов и интернет-ресурсов сама, чтобы создать уникальную краеведческую публикацию. У энциклопедии нет книжных собратьев, поэтому она популярна не только среди детей, но и руководителей детского чтения.

Ирина БАРКОВА, начальник отдела детской библиографии МБУ «МИБС»: «Второе в 2010 году, тогда поменялась власть у нас в городе, надо было вот эту страничку сменить, появились несколько памятников. Но вы сами понимаете, что в прошлом году очень много было сделано для того, чтобы город стал краше, все это мы учли. Там не только биографические сведения о наших знаменитых земляках, но и рассказы о животном мире, о деревьях, достопримечательностях, памятниках и вообще о том, чем знаменит наш город».

Более 300 страниц, 500 фотографий и иллюстраций, 811 гиперссылок содержится в уникальном издании! Вся информация расположена в алфавитном порядке и для каждой буквы свой цвет и фон. И здесь автор учел особенности детского восприятия. Электронная форма привлекательна современным детям и легка в использовании. Нажав на букву С, например, ребенок узнает, что в у нас в городе 6 скверов, когда они были построены и где расположены.

Ирина БАРКОВА, начальник отдела детской библиографии МБУ «МИБС»: «При помощи гиперссылок, которые там имеются, ребенок может расширить представления одного предмета и пройти по ссылкам к другому, то есть, например, говорить об Иване Павловиче Бардине, биографическая статья идет, а потом по гиперссылке мы можем пройти и прочитать о памятнике Бардину, о научно-техническом музее, который носит имя Бардина, о научно-технической библиотеке».

В 2011 году энциклопедия «Новокузнецк от А до Я» получила специальный диплом от Российской библиотечной Ассоциации. Уникальное электронное издание можно найти не только в детских библиотеках Новокузнецка, но в фондах крупнейших библиотек России. А после конкурса и российского признание, другие города переняли этот опыт себе.


Возврат к списку