08.02.2018

«Новокузнецк интеллектуальный» в библиотеках

"Новокузнецк интеллектуальный" шагает по библиотекам города. Приуроченный ко всемирному дню эрудита в рамках сетевого проекта "Мой добрый" город на конкурсной основе состоялось сразу несколько мероприятий. Знания проверяли, как у взрослых, так и у детей.

Команда "Орел" и "Решка" готовы к испытанию. Студенты техникума сервиса и дизайна предстали перед жюри не только красивыми, ведь это будущие стилисты-парикмахеры, но и умными. Отдел краеведения библиотеки имени Гоголя приготовил самые интересные вопросы, в том числе и каверзные.

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения библиотеки имени Н.В.Гоголя: «На какой площади города наш знаменитый поэт Владимир Маяковский читал свое стихотворение "Я знаю, город будет, я знаю, город сад».

Владимир Маяковский не был в нашем городе, и студенты знают этот факт. Как и другие. Вопросы на знание памятников Новокузнецка, людей. События и факты. Организаторы отметили главный плюс проекта - он сетевой, а, значит, участие в нем одновременно приняли 28 библиотек, которые входят в систему МИБС. Вместе мы - сила, а к предстоящему 400-летию города, когда в проектах, посвященных истории Новокузнецка, участвует как можно больше людей, это актуально как никогда.

Жанна КРУПЕННИКОВА, главный библиотекарь МБУ МИБС: «У нас существует очень большая программа - масштабная, громадная, где есть издания книг и разные мероприятия различной направленности объединенные одной единственной целью - приобщить людей к празднованию 400-летия города. История, современность, традиции. И вот как раз проект "Мой добрый город" - один из мероприятий этой большой программы».

Этот же конкурс оригинально провели и в детской центральной библиотеке. Здесь определяли умников и умниц. К составлению вопросов организаторы подошли оригинально.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Современные дети сегодня все больше предпочитают мультфильмы. Библиотекари учли этот момент и все задания так или иначе связаны с видеоизображением. Но самые точные ответы все равно в старых, добрых книжках, которые не заменит ни один телевизор».

Два раунда, определять вопрос можно по желанию. Участники - второклассники 69-ой школы поселка Листвяги приехали, чтобы определить самого эрудированного. Помимо мультфильмов использовалась также и музыка. А также задания, связанные с историей родного города.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «Еще одна интересная категория - это памятники литературным героям, тоже по изображению нужно будет определить, какому герою был поставлен тот или иной памятник конкретно в нашей Кемеровской области».

Отвечать на вопросы требовалось не только правильно, но и быстро. Своего рода интеллектуальный кросс. Лучших участников наградили дипломами победителей.


Возврат к списку