20.10.2014

Новокузнечане стали больше читать

Волна буккроссинга охватила города и страны. Новокузнецк в том числе. Люди читают книги и оставляют их в общественных или специально отведенных местах, чтобы любой желающий мог тоже прочитать произведение. За путешествиями книг, как в крупных городах, в нашем - не следят, но читать, говорят специалисты, новокузнечане стали больше.

Буккроссинг - или книговорот. В этом общественном движении уже задействованы все страны мира. Суть элементарна: прочитал книгу, оставь её в общественном месте, чтобы прочитали другие. С 2001-го года эта акция развивается в Европе, дошла и до России. Более 2-х миллионов человек читают и передают книги другим. Издания путешествуют по городам и странам. А проследить за книгой можно в Интернете по заранее зарегистрированному коду.

- «Здравствуйте, меня зовут Женя, и я поддерживаю волну буккроссинга из города Чернигова. В течение сегодняшнего дня я отправлю в кросс две замечательные книжки».

Буккроссинг дошёл и до Новокузнецка, правда без регистрации книг на специальном сайте. Возле библиотеки имени Гоголя несколько месяцев назад появился стеклянный стеллаж для читающих и готовых обмениваться книгами горожан. Время полдень, а полки уже полупустые. До обеда, говорят библиотекари, свободную литературу охотно разбирают. Вот и Екатерина Киреева в очередной раз оставила свои прочитанные книги и взяла другие.

Екатерина КИРЕЕВА: "Это, мне кажется, замечательная такая идея, что можно составить книги, которые лежат в шкафу и их никто не читает, оставить другим людям, они будут их использовать и будут рады. И взять другие книги, интересные, которые ещё не читал".

Татьяна КРЮКОВА, заведующая сектором по связям с общественностью библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ "МИБС": "Книги пополняются, несколько раз за день бывает, но естественно самый большой выбор у нас с утра. Книги абсолютно разные, могут быть художественная и научная литература, фантастика, романы и детская литература попадается, иногда даже диски приносят, выкладывают. Единственное, мы отслеживаем, чтобы запрещённая литература сюда не попадала".

Сегодня в Новокузнецке есть несколько пунктов, где можно оставить прочитанную книгу и взять себе другую. Это книжные магазины, кафе и само-собой разумеется библиотеки. В Новоильинском районе в библиотеке имени Лихачева тоже есть стеллаж буккроссинга. Но полки его пополняют в основном сами библиотекари. Летом, они проводили свою акцию обмена книгами. И она оказалось успешной.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачёва МБУ "МИБС": "Мы все лето ходили по Новоильинскому району и подкладывали эти книги в разных общественных местах: на остановках, в парках, в поликлиниках, в магазинах и потом сидели за кустами - наблюдали. Первое время с опаской относились, подойдут, пальчиком полистают, а потом уже брали и бабушки, и молодые мамы брали".

Сегодня в Новокузнецке реализуется сразу несколько проектов, направленных на пропаганду чтения: "У каждого своя книга" или социальный проект "Читай книги", сейчас он, кстати, не ограничивается только фотографиями со всем знакомой табличкой, в социальных сетях новокузнечане рекомендуют почитать всем свои любимые литературные произведения. Уважение к печатной книге, утраченное несколько лет назад, возвращается, а вместе с тем и читать люди начинают больше.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: «Россия перестала быть самой читающей страной, об этом говорят последние исследования. В 10-ке, она находится на 7 месте. Опередили Индия, Таиланд, Египет, Чехия. Возможно, мировая волна буккроссинга поможет россиянам наверстать упущенное. Прочитанную книгу можно оставить в любом месте: в торговом центре, кафе или даже на улице, например, в крытой беседке».


Возврат к списку