31.10.2016

Новое имя в искусстве Новокузнецка

Ксения Корнилова - художник и преподаватель детской школы искусств №1 в выставочном зале представила свою дипломную работу. Качество, глубина и проработанность которой вызвала высокую оценку не одного критика.

Тревожный взгляд, страх перед неизвестностью. Работы молодого автора словно переносят в другую реальность. Что там за стертыми лицами? Какого было оставить все нажитое и покинуть родной дом. Серьезная тема переселенцев заинтересовала студентку Ксению Корнилову, и она свою дипломную посвятила им - людям без будущего.

Ксения КОРНИЛОВА, художница, педагог детской школы искусств № 1: «Эта тема очень тяжелая. Я долго старалась пробиться за эту тему. До последнего не хотели брать эту тему. Хотели попроще, поближе к краю, Междуреченску поближе, преподаватели хотели. Но я настояла, потому что это вызывает больше эмоций».

Уроженка Междуреченска, окончила кемеровский колледж искусств не просто с отличием. Диплом с похвалой - оценка выше всяческих пятерок. Над работами трудилась долго и кропотливо. Итог - работа выпускницы стала первой персональной выставкой, и Ксения серьезно заявила о себе, как о художнике. На смену педагогов пришли уже искусствоведы, которые также высоко оценивают творчество начинающего автора.

Татьяна ВЫСОЦКАЯ, искусствовед: «Динамично, экспрессивно, разные вариации, поиски и вот этот глубокий выход на осознание темы, необыкновенно прочувствованное. Это все здесь есть. И еще должна заметить сразу уже, сейчас, что мы с коллегами отметили, такой есть у нее дар рисовальщика и портретиста. Друзья, портретистов в нашем городе очень мало».

В экспозицию "Путь к образу" вошло 43 работы, познакомиться с выставкой можно в течение месяца.


Возврат к списку