13.10.2017

Ночь искусств пройдет 4-5 ноября

Искусство объединяет! Кузбасс примет участие во всероссийской культурной акции. Ночь искусств пройдет с 4 по 5 ноября. Самые масштабные мероприятия организуют в Кемерове и Новокузнецке. Специалисты театров, музеев, библиотек, и других культурных учреждений уже готовят большую программу для жителей региона. Подробности в нашем следующем сюжете.

Искусство объединяет! С таким девизом в этом году пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». В День народного единства 4 ноября жители региона могут поучаствовать в различных мастер-классах, сходить на концерт, экскурсию по городу, выставку и посетить другие культурные мероприятия. Начало акции в 20-00.

Лариса ЗАУЭРВАЙН начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области: «Традиционно наш областной музей ИЗО, как и художественный музей г. Новокузнецка обязательно традиционные мастер-классы по росписи. Можно реализовать себя с точки зрения художественных возможностей. Ночь искусств дает возможность находить необычные экспонаты. И поучаствовать в мастер-классах».

Накануне Дня народного единства – 3 ноября в областном колледже искусств пройдет концерт национальных коллективов Кузбасса. 20 культурных центров и 2 тысячи участников покажут свое творчество. На следующий день 4 ноября, фестиваль пройдет уже на площади искусств перед филармонией имени Штоколова в 12-00. К празднику присоединяться коллективы Кемеровского института культуры и колледжа искусств.

Лариса ЗАУЭРВАЙН начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области: «Здесь также представят свое искусство лучшие национальные коллективы Кемеровской области».

Специалисты департамента планируют к следующему году создать единый билет для посещения всех мероприятий акции для городов Кузбасса. Сейчас цены на билеты устанавливает каждое культурное учреждение. Стоимость билетов от 50 до 500 рублей. «Кузбасскино» в Новокузнецке и Кемерове проведет бесплатные показы фильмов «Герой» и «Время первых». Начало киносеансов в 20-00. Также в двух городах пройдут литературные «баттлы».

Лариса ЗАУЭРВАЙН начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области: «Новокузнецкий драматический театр предлагает окунуться в поэзию серебряного века, стихи кузбасских поэтов».

Расписание вех мероприятий акции можно узнать в Интернете на сайте департамента культуры и национальной политики, а также различных сайтах культурных учреждений Кузбасса. Завершится «Ночь искусств» в час ночи 5 ноября. Сейчас в администрации решается вопрос о работе общественного транспорта после окончания всех мероприятий. За порядком и безопасностью на улицах будут следить сотрудники полиции, чтобы все участники праздника остались довольны насыщенной культурной программой.


Возврат к списку