13.10.2016

"Нерассказанные истории" в стенах Гоголевки

Выставка двух авторов - Ирины Ивановой и Татьяны Харловой открылась накануне в отделе искусств. Мастерицы представили уникальных кукол ручной работы.

Есть добрая традиция в отделе искусств библиотеки имени Гоголя. В середине осени проводить выставки авторских кукол. Этот год не стал исключением. Добрая, яркая, красочная. И главное своевременная - в октябре так охота новых впечатлений. как раз здесь есть на что посмотреть.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Одна выставка - это ретроспективная выставка. Можно вспомнить те куклы, которые выставлялись лет пять, два года назад. Другая выставка Ирина Ивановой, она вообще и с другим материалом и в другой тематике, это Мишки Тэди, ее любимые. Она очень любит, много работает в этой технике, и все здесь представленные ее произведения они впервые демонстрируются».

Небольшой кусок полимерной глины, обрывки проволоки, ткань. Это в итоге и превращается в настоящее произведение искусства. Каждая деталь, мимика, характер и даже настроение передает автор через конкретного персонажа. Поэтому и неудивительно, что та или иная работа может занять разное время.

Татьяна ХАРЛОВА, мастерица: «Очень по-разному бывает с каждой работой. Какая-то бывает на одном дыхании, очень быстро, особенно когда волшебный пинок с выставками тематическими дается. Ограниченное количество времени. И приходится ускоряться, а так бывает, что и до полугода и до года работа делается».

Полюбоваться на куклы ручной работы может каждый, выставка продлиться до ноября. А если возникнет желание смастерить что-то подобное - специальная литература уже приготовлена.


Возврат к списку