15.08.2017

Неожиданная находка в библиотеке Лихачева

Фантики, вырезки из газет, чеки, листки бумаги и даже фотографии. Чего только не оставляют в книгах в качестве закладки. Сотрудники библиотеки Лихачева никак не ожидали найти необычный документ. О некнижных находках — в сюжете Яны Смирновой.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Вам наверняка знакомо это прекрасное чувство, когда после лета, надевая, например, осеннюю одежду, в кармане находишь забытые деньги. Неожиданная и всегда вовремя находка, как бальзам на душу. В библиотеке Лихачева тоже обнаружили своего рода клад. Только не денежный, ценность находки гораздо выше».

Есть такая традиция — делаешь ремонт, уезжаешь в другой город, подари книгу библиотеке. Так случилось и в этот раз. Библиотекари разбирали новые дары, и обнаружили необычный экземпляр. Летную книжку. Это документ-журнал настоящего летчика. Даже известны имя и фамилия. Удивительно, но обнаружили интересную находку в преддверии дня военно-воздушных сил.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «В самой книге лежали еще фотографии, видимо это семьи как раз летчиков и сами вертолеты. Здесь в книге, судя по записям, это 80-е годы службы были. Можем даже прочитать. Приказом командующего ВВС Краснознаменного туркестанского военного округа № 071. Летчик Шипулин Сергей Николаевич».

Почему документ оказался не нужен, остается только догадываться. Книга летчика теперь займет свое место на полке в библиотеке Лихачева. У библиотекарей немало историй о том, что оставляют дарители в качестве закладок. Это фантики, денежные знаки, черно-белые снимки. Кому принадлежит книжный экземпляр помогают разобраться дарственные надписи. «Юре в День Рождения от Валентины и Юлии». Дата 2 февраля 89 года.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «Мы потихонечку откладываем эти интересные находки, надеюсь, когда-нибудь у нас наберется на хорошую выставку. И, конечно, мы бы хотели ее все представить. И возможно, кто-нибудь обнаружит там находку, с которой он не хотел расставаться, обрадуется и возьмет ее обратно».


Возврат к списку