28.09.2015

Неделя культуры в библиотеке им. Лихачева

Обойти главные музеи города за неделю, и все это в одном районе! Задача вполне выполнима. Дни культуры стартовали сегодня в Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Лихачева. В течение семи дней желающие могут посетить лекции, выставки, концерты. Какая программа ждет новокузнечан в этот раз - смотрите далее.

Дни культуры стартовали. Филиал Новокузнецкого Краеведческого музея первым взял слово. Новоильинцам приготовили лекцию "Сохранить для России" о жизни и творчестве Валентина Федоровича Булгакова. Нашего земляка - основателя русского культурно-исторического музея в Праге, последнего секретаря великого писателя Льва Николаевича Толстого.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «В этом году исполняется 80 лет с момента открытия русского культурного музея, организатором которого был Валентин Федорович Булгаков, наш с вами соотечественник, который сделал очень многое для того, чтобы этот музей существовал. Юные жители нашего города должны знать историю своего города и лиц, которые жили в нашем городе много лет назад и многое сделали для нашего города и всей нашей страны».

Дни культуры уже давно вошли в традицию. В народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Лихачева проводятся 18-ый раз. По традиции в течение недели новокузнечан ждет насыщенная программа. Каждый день - это знакомство с новым музеем, коллективом или интересным человеком. Можно будет прикоснуться к уникальным старопечатным книгам, принять участие в мастер-классе по созданию народной куклы. Послушать и увидеть историю Кузнецка 19 века, посмотреть выступление коллектива шорской культуры. Как показала практика, дни культуры очень полезны для развития молодежи. Школьники всегда с удовольствием принимают в них участие.

Елена КУЛАКОВА, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Мы убедились, что неделя культуры пользуется спросом. И интересом среди молодежи. Сейчас ведь все очень заняты, и чтоб выехать в музей нужно специальное время. А здесь сами музейщики приезжают к нам в район, и есть уникальная возможность у молодых людей прикоснуться к культуре нашего города, к истории».

Завтра в рамках дней культуры новоильинцев ждет интересная презентация православных рукописных и старопечатных книг рубежа 19-20 веков из фондов музея-заповедника "Кузнецкая крепость". Все желающие смогут присоединиться к выставке и другим мероприятиям. Они продлятся до третьего октября.

29 сентября, 13.30     Презентация выставки православных рукописных и старопечатных книг XIX-XX вв. из фондов музея-заповедника "Кузнецкая крепость"

30 сентября, 14.00     Мастер-класс от сотрудника литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского "Народная кукла "Берегиня дома"

1 октября 13.00          "История Кузнецка в фотографиях XIX века". Лекция сотрудника Новокузнецкого художественного музея

2 октября 14.00          "Сквозь столетний туман". Выступление коллектива Центра шорской культуры "Аба-Тура"

3 октября 12.15         "Жизнь как пламя". Лекция памяти российского писателя, ученого и путешественника Людмилы Васильевны Шапошниковой.


Возврат к списку