29.09.2014

Неделя культуры стартовала

Эта неделя будет насыщенной в культурном плане. В Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Лихачева подготовили множество мероприятий. Они пройдут в рамках 17 Недели культуры.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Неделя культуры стартовала. В этот раз в Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Лихачева она проходит уже в 17 раз. Лекции, презентации, творческие встречи и каждый день новая тема».

Елена КУЛАКОВА, Главный библиотекарь библиотеки им. Лихачева: «Цель — привлечь молодежь Новоильинского района и приблизить к культурной жизни города. Поскольку район, он несколько удален от центра. Вот это живое общение — его невозможно заметить ничем. Здесь такое камерное общение получается. Близко очень находится зритель и артист, выступающий и вот это камерное общение оно дает возможность ребятам как — то поближе прикоснуться к тем людям, музейщикам, сотрудникам других учреждений культуры и нашего театра и это рождает желание пойти в театр, пойти в музей, непосредственно все это своими глазами увидеть все это увидеть, о чем они рассказывают».

Открывали Неделю культуры сотрудники филиала Новокузнецкого краеведческого музея. А первой темой стала «Хранитель наследия». Она посвящена музейной деятельности нашего земляка Валентина Булгакова - последнего секретаря Льва Толстого.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Наше молодое поколение с большим интересом относится к данной теме и что-то новое сегодня в любом случае об этом человеке узнали. И возможно после этого посетят наш музей, где смогут более подробно познакомится с жизнью и творчеством этого человека».

Девизом этой Недели культуры стали слова Николая Рериха: «Вспомнив о значении творчества, человечество должно вспомнить и о языке сердца». А приуроченные к этому мероприятия в библиотеке Лихачева продолжатся ежедневно до 4 октября.


Возврат к списку