22.05.2015

Навстречу Дням славянской письменности

Дни славянской письменности и культуры будут отмечать 24 мая филологи и почитатели исконно-русских традиций. Об истории языка сегодня говорили в библиотеке имени Гоголя, а в краеведческом музее подготовили выставку уникальных печатных изданий.

Книги с двух и трёх вековой историей. Накануне дней славянской письменности в библиотеке имени Гоголя оформили выставку. Как ещё передать ценность славянского языка и его истории. На выставке точная копия астромирова евангелие 11 века, толковый псалтырь, богослужебная книг и Псалтырь 1788 года издания.

Наталья ТОПОРКОВА, преподаватель новокузнецких богословских курсов: "Псалтырь вообще на Руси был самой читаемой книгой. Её начинали изучать в школе, которая называлась часословно-псалтырная. Дети сначала учили азбуку. Аз, буки учат, на всю избу кричат, а когда выучивали буквы, начинали читать псалтырь. Первый псалом дети знали наизусть, и вот эта книга, видно по ней, сколько ею пользовались".

В краеведческом музее Дни славянской письменности тоже решили отметить. Устроили "Ярмарку чудес", представили различные поделки, конечно же, книги - для подарков горожанам. И куклы - старинное славянское искусство, которое говорит о культуре народа. Их, к слову, сегодня посетителям музея дарили. Но главное в музее - выставка "Истоки". В ней письменность разных веков. Некоторые экспонаты из-за ценности и хрупкости ни разу не выставлялись. Книги на старославянском языке, страница первой кузнецкой городской газеты, печатные оттиски манифестов и 3 подлинных грамоты на имя русского офицера Ивана Суковкина 1765 года, напечатанные на пергаменте из телячьей кожи.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: "На самой последней грамоте, которая переводила его в обер-офицеров в штаб-офицеры, то есть, присвоив ему звание майора, там стоит личная подпись Императрицы Екатерины 2, то есть это уникальный документ не только для нашего города, но и для всего Кузбасса. Да и по общероссийским меркам - это редкий документ".

Дни славянской письменности и культуры будут отмечать 24 мая. Так, что посмотреть на уникальные печатные издания в краеведческом музее можно на этих выходных и в течение следующей недели.


Возврат к списку