22.10.2014

На конкурсе чтецов читали стихи Лермонтова

"Нет, я не Байрон, я другой". Школьники и студенты состязались в чтении произведений Лермонтова. Городской конкурс библиотека имени Гоголя посвятила в этом году 200-летию со дня рождения русского поэта. С задачей - познакомить детей с творчеством великого русского поэта и помочь им раскрыть свои таланты, организаторы успешно справились.

Рустам ТОРГАЧКИН, учащийся 2 класса гимназии №73: «Тогда смиряется души моей тревога, тогда расходятся морщины на челе. и счастье я могу постигнуть на земле, и в небесах я вижу Бога».

Городской конкурс чтецов в библиотеке имени Гоголя - первый в этом году. Количество желающих посоревноваться в чтении поэтических произведений в этот раз организаторов поразило. Более 150 заявок от 20 образовательных учреждений города. Конкурс даже пришлось разделить на несколько этапов и площадок. Среди чтецов на литературном состязании, как постоянные участники, так и новички.

Юлия ЗУБАКИНА, учащаяся лицея №34: «О древней верности, конечно, слыхали как-нибудь и вы. Но как сказания молвы всё дело перепортят вечно, то я вам точный образец хочу представить, наконец».

Дана ЛАВРОВА, учащаяся 2 класса лицея №11:

« Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную».

Учащиеся 1х - 11х классов и студенты читали сегодня стихи Михаила Юрьевича Лермонтова. Произведения не повторялись. Не просто выучить наизусть, а понять и прочувствовать сложные философские тексты поэта. Пожалуй, это было самым сложным для младших школьников.

Лариса МАКСИМОВА, начальник отдела читальных залов ЦГБ им.Гоголя: «Мы его проводим с целью привлечь внимание общественности к юбилею великого поэта. Также дать возможность талантливым школьникам, студентам показать себя ещё раз. Может открыть какие-то новые перспективы. Ну, и, наверное, расширить кругозор».


Возврат к списку