23.01.2018

«Мифы сердца Азии» в художественном музее

«Мифы сердца Азии», под таким названием открылась выставка в Новокузнецком Художественном музее. Представлены скульптуры трех авторов из республики Тыва, работающих с камнем и металлом.

У себя в республике они известные личности, их работы хранятся в национальном музее Тывы. А для новокузнечан они три загадочных восточных человека, авторы выставки в городском художественном музее «Мифы сердца Азии».

Хеймер-оол ДОНГАК, скульптор, художник-камнерез, заслуженный деятель искусств Республики Тыва: «Мы привезли показать жителям города Новокузнецк, жителям Кузбасса работы выполненные руками наших художников-скульпторов, камнерезов. Тематика наша флора, фауна нашей республики, нашей Тувы, нашей России».

На каждую скульптуру у камнерезов уходит от недели до года работы, это не считая получения материала. Камень добывают скульпторы собственноручно в высокогорных районах Тывы.

Хеймер-оол ДОНГАК, скульптор, художник-камнерез, заслуженный деятель искусств Республики Тыва: «Камнерез приходит и выпрашивает камень у природы. Не сразу начинает копать, а целый ритуал проводится. Просит у природы: Моя родная природа, помоги мне! Дай мне камень, что бы я сделал что задумал».

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «На выставке кроме скульптур представлены еще и фотографии, на которых изображена природа и животные республики Тыва. Сделано это для того, чтобы зритель мог воочию увидеть, чем вдохновлялись скульпторы».

На выставке можно увидеть и скульптуры литые из бронзы. Их автор Александр Баранмаа, перешел от камня к металлу, так этот материал дает больше свободы. Ключевая тема его работ так же легенда, но более современная — о лихом скакуне Эзир-Кара, многократном чемпионе национальных скачек «Наадым», чья карьера оборвалась внезапно. Коня в республике почитают до сих пор.

Александр БАРАНМАА, художник-скульптор: «В конце тридцатых годов, хозяина скакуна репрессировали, по всяким причинам. И заодно лишили права выступать на наших «наадымах», то есть на наших скачках, этого скакуна Эзир-Кара. То есть получилась такая легенда, не легенда, а история, что с живым человеком лишают возможности выступать и животное».

Всего на выставки представлено около 70 работ Тывинских мастеров. Посмотреть экспозицию «Мифы сердца Азии» можно в Новокузнецком художественном музее до 20 марта.


Возврат к списку