20.09.2017

Международная конференция по творчеству Достоевского

Кузбасская православная духовная семинария принимала сегодня гостей со всего мира. Там состоялось открытие первой Международной научно-практической конференции "Творчество Достоевского и современный культурный процесс". Известные ученые, преподаватели, сотрудники музеев, библиотекари приехали в Новокузнецк, чтобы обсудить широкий круг проблем, посвященных жизни и творчеству великого писателя.

Три недели, которые имели большое значение для жизни и творчества Достоевского. 21 день провел Федор Михайлович в Кузнецке. Ученые-достоевсковеды не оставляют этот период без внимания. Но вот побывать здесь доводилось не каждому. Первая международная научно-практическая конференция "Творчество Достоевского и современный культурный процесс" предоставила такую возможность.

Владимир ТОЛСТОЙ, советник Президента РФ по вопросам культуры: «Мне всегда было очень важно понять и почувствовать, что он испытывал, какие эмоции молодой Достоевский, влюбленный, переживающий, в душевном смятении, с надеждами, и когда ты представляешь великого писателя, писателя всемирного в его просто человеческих переживаниях. становится он тебе ближе, понятнее».

Направления в конференции оказались обширными. Достоевский и православие, творчество писателя в изобразительном искусстве, известные и неизвестные страницы жизни и творчества и многое другое. Конференция собрала участников со всего мира, ее посвятили празднованию 400-летия Новокузнецка на федеральном уровне, а также грядущего 200-летия писателя, которое будет отмечаться в 21-ом году.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Достоевский - это отдельная часть нашей души, это отдельный образ Новокузнецка и те люди, которые считают себя мыслителями, ценителями высокой интеллигенции, они понимают суть происходящего. Достоевский не был никогда академическим философом, но тем не менее вклад в мировую философию 18-19 веков он сделал очень серьезный».

Литература, представленная на конференции, заслуживает особого внимания. Это уникальные произведения из фондов кемеровской областной библиотеки. Автор одного из сборника оказалась среди гостей конференции. Ирина Кириллова, знаменитый исследователь творчества Достоевского, профессор Кембриджского университета оставила для читателей автограф на своей книге.

Наталия КУЛИКОВА, заместитель директора Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества: «Здесь есть современные подарочные издания Достоевского, с современными иллюстрациями, которые понятные современным детям. Здесь есть издания с иллюстрациями знаменитых художников. Это и Дементий Шмаринов, и Илья Глазунов, и многие-многие другие. Конечно, книгу с такими иллюстрациями читать гораздо интереснее и особенно людям, у которых может не так развито воображение и дают возможность глубже проникнуть воображение».

Конференция будет длиться два дня, завтра гостей принимает институт повышения квалификации.


Возврат к списку