11.07.2016

Металлургия в пейзажах, графике и портретах

До дня металлурга остается еще неделя, но праздничные мероприятия в Новокузнецке уже начались. В витринах художественного музея ЕВРАЗ представил тематическую выставку. О металлургии в пейзажах, графике и портретах смотрите в нашем сюжете.

Каждый год ко Дню металлурга компания ЕВРАЗ дарит горожанам выставку творческих работ производственной тематики. В этот раз работы художественного характера вышли в свет. Все представленные произведения искусства принадлежат фонду музея имени Бардина. Это лишь малая часть, специалисты подобрали необычную коллекцию, здесь картины прошлого и настоящего.

Елена ЮРЬЕВА, директор благотворительного фонда «Сибирь» ЕВРАЗа: «Многие картины изображают портреты-это то, как выглядели металлурги в прошлом веке, какие у них были средства индивидуальной защиты, какие у них были замечательные, добрые, вдумчивые лица, конечно, есть картины на производственную тематику и очень интересно сравнить то как было тогда в далекие 90-е, 70-е, 60-е годы и то какое производство сейчас».

На выставке представлено порядка 40 картин, но есть одно полотно, которое не заметить невозможно. С него и открылась экспозиция ко дню металлурга. Исторический момент-приезд Серго Орджоникидзе на металлургический комбинат в 1933 году. Красивая сторона металлургии в одной монументальной работе Павла Якубовского стала центром всей экспозиции.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Кажется, когда на нее вот сейчас смотришь, кажется, ты находишься на выпуске чугуна в доменном цехе, а на самом деле сколько прошло лет, это 30-ые годы и те личности, которые здесь именно изображены, они вошли уже золотыми страницами в историю не только города, а в историю индустриализации, в историю нашей страны. Это и главный инженер Иван Павлович Бардин, нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе, который невероятно много сделал для завода и для города».

Кроме графики и портретов прошлого века на выставке выделяются несколько работ современных, написанных художниками на индустриальном пленэре. По романтичным названиям — поэзия огня, дирижер и искра сразу и не понять, что речь идет о мужской профессии, но такой видят люди искусства эстетическую сторону металлургии. До самого дня металлурга осталось чуть меньше недели, а коллеги уже поздравляют город и людей «горячей» профессии.

Борис МАХАЛОВ, заместитель директора благотворительного фонда «Сибирь» ЕВРАЗа: «Охота пожелать в этот день пожелать всем металлургам здоровья, чтобы были красивы, здоровы, сильны, великолепно работали и, чтобы все дела внутри России и за рубежом способствовали развитию металлургии».

Посмотреть художественную выставку можно будет в течение месяца в витринах художественного музея.


Возврат к списку