19.11.2015

Масштабные учения в драмтеатре

Пожар в Новокузнецком драматическом театре. Короткое замыкание приводит к задымлению сцены и зрительного зала. Легенду областных учений постарались максимально усложнить, чтобы оценить, как будут действовать персонал театра и пожарные. Оксана Храмова оценила масштаб тренировки.

Внимание. Внимание. Пожарная тревога.

Сигнализация - для зрителей и персонала знак к эвакуации, а для дежурного - руководство к действию. Он должен вызвать пожарных, "скорую" и спасателей. Считанные минуты и экстренные службы на месте. Сразу узнают оперативную обстановку. И здесь снова - главная роль - у ответственных за безопасность новокузнецкой драмы.

Александр ШИБКО, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка: «На момент, когда у нас есть 3-4 минуты подъехать, они здесь должны сработать четко, четко вывести людей, четко включить систему оповещения, открыть все эвакуационные выхода, вот это их задача, есть небольшие вопросы к ним, мы сейчас будем с директором это отрабатывать».

А вот к пожарным вопросов не возникает. Работают быстро, а главное слаженно. Во время подобных ЧП жизни придется спасать плечом к плечу всем гарнизоном.  

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «К учениям привлекли все городские пожарные части. Даже из Ильинки пятая приехала со своим автоматическим коленчатым подъемником. Во время учений проверяют и действия пожарных и технику».

Как говорят специалисты, новокузнецкий драмтеатр - объект особенный. Во-первых, сложный по планировке, слишком много помещений и коридоров, а, во-вторых, пожарная нагрузка здесь высока. Опасным может быть электрооборудование сцены и технических помещений. Поэтому драмтеатр оснастили серьезными средствами безопасности.

Александр МАРТУСЕВИЧ, главный инженер Новокузнецкого драматического театра: «Автоматическая система дымоудаления, работает в исправном состоянии пожарный занавес, который ликвидирует очаг возгорания, разделяет зрительный зал и сценическое пространство. Также у нас при сработке пожарной сигнализации автоматически открываются все дымовые люки, идет подпор свежего воздуха на лестничные марши, особенно такие, которые труднодоступные, где могут остаться люди, и чтобы не было, чтобы люди не смогли задохнуться, им подается свежий воздух».

Одномоментно в новокузнецком драматическом театре могут находиться около 700 человек. Это зрители и сотрудники. Поэтому объект с массовым пребыванием людей - на особом контроле экстренных служб. Также как и дворец спорта, и цирк. Подобные учения стараются проводить хотя бы раз в год. Чтобы навыки спасения жизней новокузнечан не забывались.


Возврат к списку