02.03.2017

Маленькие фрагменты огромного мира

Первая капель весны, шелест березы и полевые цветы лета. Все те моменты, которые в суматохе дней, мы порой не замечаем. Но от зоркого глаза новокузнецких художниц не спрятаться, не скрыться. В библиотеке имени Гоголя открылись две выставки «Маленькие фрагменты огромного мира».

Нежно-розовый пион — картина, которая играет роль первой скрипки, и задает тон всей экспозиции. Весна наступила! Для автора, Ирины Ширшановой, все времена года одни сплошные источники вдохновения. Художница влюблена в гуашь, пастель и масло. Любит цветы, природу и получает радость и счастье от своих работ.

Ирина ШИРШАНОВА, художник: «Я вот сколько себя помню, всегда рисовала. Такое состояние рисования это для меня естественно, поэтому это моя жизнь, все, что я представляю — это мои рисунки».

Еще одна художница и с ней нежные тона. Работает Светлана Жесткая в технике пастели тонко, изысканно. На выставке много и графических работ. Линии четкие, детали продуманные. Но все же выделяются цветочные композиции, говорит, в семье культ цветов и продолжать историю — традиция.

Светлана ЖЕСТКАЯ, художник: «Работы эти, цветы, это мои, которые растут у меня дома, которые являются моими натурами. Я люблю передавать все нюансы, тонкость вот эту, очень нравится мне».

Выставка новокузнецких художниц «Маленькие фрагменты огромного мира» приурочена к Международному женскому дню. Вспомнить, как прекрасна весна, лето, зима и осень можно на экспозиции в библиотеки имени Гоголя в течение двух месяцев.


Возврат к списку