30.06.2015

Люди с большой буквы

23 имени Людей с большой буквы, тех, которыми гордится город. В библиотеке имени Гоголя сегодня презентовали второй выпуск книги «Почетные граждане города Новокузнецка». Отдельно в издании выделили почетных граждан – участников Великой Отечественной войны.

В год Великой Победы и в канун Дня города – книга о почетных гражданах Новокузнецка в этот раз откликнулась на обе даты. А потому и привычный по первому изданию формат немного изменили. Среди тех, кто удостоен высшей городской награды - 11 – участники Великой Отечественной войны. Поэтому авторы сборника решили их выделить отдельно.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу Библиотеки им. Гоголя: «Так как этот год - 70-летия Победы, поэтому предваряют раздел – «Почетные граждане – участники Великой Отечественной воны». И вот в этом году случилось такое знаменательное событие, что сразу три героя и один полный кавалер Ордена Славы были удостоены званий, поэтому мы решили сделать такой раздел в этой книге».

Альберт Андреевич Федоров – новокузнецкая легенда, благодаря которой в городе – первом в Сибири - появился Планетарий. Его фамилия в этом почетном списке. Участник войны, почётный гражданин Кемеровской области и Новокузнецка скромно улыбается – «не люблю большого внимания к себе. Не словами, а делами нужно оставлять о себе память».

Альберт Андреевич ФЁДОРОВ, почетный гражданин г. Новокузнецка, участник Великой Отечественной войны: «Всегда нужно быть обязательным человеком, сказал – сделал, пообещал – тоже сделал, в общем, видеть в людях друзей, товарищей, самых родных людей, потому что люди помогают тебе жить, люди о тебе заботятся, говорят о тебе, в общем, люди – это тоже человеки, с которыми нужно иметь хорошие отношения, почаще улыбаться».
Это уже второе издание книги о почетных гражданах Новокузнецка. Первый выпуск объединил 36 лет жизни города – за эти годы звание получили 22 человека. Сейчас – всего пятилетка, и 12 новых имен. А уже в следующем году авторы планируют выпустить третью книгу. Ведь сегодня почетное звание уже носят полсотни человек, чья жизнь для нас пример.

Владимир СИТЬКО, почетный гражданин г. Новокузнецка: «Надо любить город, надо стремиться сделать для него что-то доброе, для города, не просто в нем построить карьеру, не просто заработать деньги, а сделать что-то для людей, для того, чтобы город как и раньше процветал».


Возврат к списку