03.07.2018

Любители и профессионалы на выставке в ДТС

Художники-любители и профессионалы на одной площадке. В залах Дома творческих союзов открылась уникальная выставка, на которой начинающие и прославленные таланты представляют свое видение 400-летней истории Новокузнецка.

Награды за творчество получают художники и прикладники, которые в течение последних 5 лет буквально жили юбилеем. Шли навстречу 400-летию града Кузнецкого, участвуя в одноименном конкурсе и создавая художественные шедевры и предметы декора. Многие экспонаты становились победителями и лауреатами творческого конкурса и не только в Новокузнецке.

Александр СУСЛОВ, председатель новокузнецкого отделения Союза художников России: «Эти работы выставлялись на крупнейших российских выставках, межрегиональных выставках, академических выставках и они имеют такое большое народное признание среди профессионального круга художников России. И мы этим горды вообще».

Тихие улочки и оживленные магистрали, памятники архитектуры и городские пляжи. Рядом реальность и вымысел, таков Новокузнецк в работах художников-любителей.

Елена КАМЫК, главный специалист Центра декоративно-прикладного искусства МКДК Орджоникидзевского района: «Границ таких нет, как у профессионалов, они вносят больше каких-то своих мыслей, не заботясь о том, правильно это или не правильно. И от этого получаются очень оригинальные изделия».

Совместная выставка художников-профессионалов и любителей – само по себе явление уникальное. Но во второй день юбилейной недели - не удивительное. Творческий понедельник кроме живописцев объединил еще и композиторов. Гости услышали лучшие произведения, посвященные Новокузнецку.


Возврат к списку