26.04.2019

Лучший результат от Новокузнецка

Ученики детской музыкальной школы № 40 на региональном конкурсе пианистов в Кемерово завоевали третьи места. Результат оказался очень значимым для наших музыкантов.

Таисия Яр, Екатерина Посысаева, Ксения Рудакова с дипломами третьей степени вернулись из Кемерово. Там проходил первый межрегиональный конкурс пианистов, посвященный 75-летию областного музыкального колледжа. Более ста пианистов из Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула, Свердловской области показали на что способны. Новокузнецк представили пять юных музыкантов, из них отличились ученики детской музыкальной школы № 40.

Светлана БОЛЬБРУХ, заведующая фортепианным отделением, преподаватель ДМШ №40: «Там надо было исполнить четыре произведения. Полифония, крупные формы, полный набор пианиста, пьеса и этюд. И конечно тут нужно было проявить ребятам выдержку, внутреннюю психологическую устойчивость, чтобы хватило сил на все четыре произведения, в огромном зале в первой центральной музыкальной школе города Кемерово. Очень почетно было на таком конкурсе поучаствовать даже. Ехали просто поучаствовать, но когда узнали, что нас еще и оценили, это было вдвойне приятно. А председателем жюри была педагог профессор из новосибирской консерватории Романовская Елизавета Аркадьевна».

В конкурсе участвовали не только ученики детских музыкальных школ, но студенты колледжей. Требования ко всем предъявлялись самые строгие. Успех выступления зависел от того, насколько сумеют собраться музыканты и справиться с волнением.

Екатерина ПОСЫСАЕВА, ученица детской музыкальной школы № 40: «Когда мы туда выходили, было немного волнительно, но когда начали играть, уже погрузились, и было не страшно».

Награждение бронзовых призеров состоится 6-го мая, а впереди еще множество конкурсов и побед!


Возврат к списку