06.06.2017

Лучшая библиотека 2017

Центральная детская библиотека признана лучшей библиотекой года! Переходящий кубок накануне она получила из рук библиотеки имени Лихачева - победителей прошлого года. Наша съемочная группа встретилась с победителями.

Двухлетняя Мирослава пришла с мамой на занятие в центральную детскую библиотеку. Даже для нее, одной из самых юных читательниц, здесь нашлось интересное занятие. Кроме того, и сама мама Светлана любит читать и постоянно находит книги по душе. С центральной детской библиотекой она знакома давно.

Светлана СТАРИКОВА, читательница центральной детской библиотеки: «Хожу я в библиотеку со школы еще, наверное. И потом уже, когда вышла замуж, стала ходить сюда с детьми. У меня еще старший ребенок, ей восемь лет, для нее книжки беру на абонементе. Для маленькой беру книжки, ей два годика и для себя заодно. Я предпочитаю современных каких-нибудь авторов. Сейчас вот взяла Татьяну Булатову, не знаю пока что за автор, но сейчас посмотрю».

На городском конкурсе центральная детская библиотека представила свои проекты и достижения, которых накопилось немало. Особо отметили инновационный подход. Это и проект "Вместе весело расти" для детей с ограниченными возможностями здоровья и современный сайт библиотеки - электронная газета, раздел "Прогулки по городу", которые также пользуются большим спросом у читателей. Кроме того, жизнь библиотеки не ограничивается в четырех стенах. Яркое подтверждение - акции в больницах города - "Доктор книга" и работа с социально незащищенными категориями общества. Перечислять все добрые дела можно долго. Новый статус "Библиотеки года" центральная детская получила заслуженно.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «Конечно, это очень приятно. значимо и почетно, мы были очень счастливы и рады, потому что это действительно значимая победа и очень значимо и приятно, когда действительно тебя отмечают, твою работу видят. мы постарались представить конечно свою работу так, чтобы было видно, что мы делаем, чем мы занимаемся».

И ни одно календарное событие библиотека старается не пропускать. Сегодня, к примеру, 6-го июня в день русского языка для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, организовали "Лукоморье пушкинских сказок".

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Этот год для центральной детской библиотеки особенный. Ведь ей исполняется 85 лет. Основные мероприятия и торжества запланированы на осень, но готовиться библиотекари начали заранее».

Помогли им в этом студенты техникума сервиса и дизайна. Накануне юбилея библиотека преображается. Стены украсили сказочные герои. Но по-прежнему остается один наболевший вопрос - это ремонт кровли. С этой проблемой не справится без привлечения дополнительных средств. Но коллектив лучшей библиотеки города надеется, что решение в этот значимый для них год обязательно найдется!


Возврат к списку