13.12.2018

Литературно-музыкальная гостиная к 100-летию Солженицына

О нем столько книг и статей. Он писал без прикрас, чистую правду. Александр Солженицын. 11 декабря автору исполнилось бы 100 лет. В честь юбилея в детской школе искусств № 58 прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Солженицына.

Нобелевский лауреат, Александр Солженицын, личность легендарная. Человек со сложной судьбой. 11 декабря 2018 года ему было бы сто лет. Сам автор не дожил до юбилея 10 лет. Творчеству писателя посвятили литературно-музыкальную гостиную в детской школе искусств № 58. Программа построена на параллелях. Видеопрезентация. Фоном музыка. Солженицын очень ее любил. Шуберт, Рахманинов.

Марина КОСТРОВА, преподаватель теоретических дисциплин: «Восторженные отзывы его современников, таких как Чуковского, он его сравнивал с Толстым, с Чеховым. Действительно чистота языка не сравнится, она поражает. Не зря ему дали нобелевскую премию, поэтому я с большим удовольствием занималась этой темой. Сама читала произведения, и фильмы смотрела».

Книжную выставку подготовили библиотекари. Самые известные произведения: Архипелаг Гулаг, Раковый корпус, Матренин двор и Один день Ивана Денисовича.

Татьяна СТУПАК, заведующая детской библиотекой «Патрия» МБУ МИБС: «Александр Исаевич Солженицын сам был лагерником, и поэтому все это он знал изнутри, и поэтому вся эта жизнь проходила перед его глазами, и особенно в рассказе Один день Ивана Денисовича все события происходят на основе реальных событий, поэтому они так близки, и поэтому мы воспринимаем их с позиции простого человеческого организма».

Татьяна КИРЕЕВА, ученица ДШИ № 58: «Пока не читала, но планирую прочитать, потому что стало очень интересно, читая про него в интернете, и захотелось прочитать его произведения. Скорее всего, Архипелаг Гулаг».

Александр Солженицын оставил богатое литературное наследие, и сегодня его имя знают. Произведения изучают в школах. Задача взрослых — донести до юного читателя самое важное, чтобы появилось сочувствие к героям Солженицына, и возможно желание сделать мир, общество чуточку лучше, чтобы мы не жили, как они.


Возврат к списку