26.07.2018

Лето без интернета – акция библиотеки Лихачева

Лето без интернета - главный девиз сотрудников библиотеки имени Лихачева. Какие только способы они не придумывают, чтобы выманить детей из социальных сетей и завлечь в читальные залы.

- Это у нас мастер-класс от Тома Сойера по Марку Твену. Вы все помните, как Том Сойер красил забор. Пожалуйста, мы решили тоже покрасить нашу мебель с помощью любопытных ребятишек.

«Рябиновый дворик» - проект, который библиотека Лихачева реализует в рамках выигранного гранта уже целый месяц. Теперь площадка перед зданием стала не только местом встреч, отдыха, обмена книгами, но и площадкой для проведения ярких культурных событий Новоильинского района. Сегодня состоялся очередной этап - праздник чтения «Волшебство книжного лета».

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой им. Д.С.Лихачева: «У нас сегодня пришли ребята, которые приходят все лето в библиотеку, у нас есть программа Апельсин, они приходят ежедневно играть, узнавать что-то новое. Сегодня для них вот такой больший праздник. И сегодня мы еще пригласили Алые паруса. Для кого-то даже необычность будет в том, что интересной и увлекательной может быть обычная книга. Ну, а интересны они конечно своими иллюстрациями, своим содержанием. Кто-то интересуется машинами, кто-то природой и все эти ответы можно найти в наших книжках».

Тамара МАКАРЕНКО: «Ну, конечно мы тоже стараемся сами и родители, чтобы они читали. Но сейчас другое время они больше в планшете сидят, чем книги, а мы-то читаем все».

Игры, викторины, выставки и буккроссинг. Главная задача таких мероприятий - это как раз оторвать детей от компьютеров и телефонов. И по словам сотрудников библиотеки, им это удается, в последнее время все больше детей приходят за книгами. И не только из списка по школьной программе.


Возврат к списку