01.02.2023

Кузнецкая крепость. К юбилею Сталинградской битвы

«События и люди одной войны» – так сотрудники музея «Кузнецкая крепость» назвали выставку в честь юбилея Сталинградской битвы. Но при этом решили не ограничиваться только одним сражением, а составили экспозицию из наград новокузнечан и документов, которые относятся к разным событиям Великой Отечественной.

Крепость-герой, не сдавшаяся врагу. Бастионы Бреста первыми встретили фашистов 22 июня 41-го. На тот момент оборону держали порядка 9 тысяч красноармейцев. Мощный артналет противника должен был смести цитадель с лица земли. Не получилось. Защитники держали оборону несколько месяцев. В их числе был и житель Сталинска Родион Семенюк. Это он закопал знамя Брестской крепости, благодаря чему фашисты так ее и не захватили.

Юлия КАРИЦКАЯ, младший научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Именно благодаря его подвигу в последний момент знамя Брестской крепости оно было спасено, не попало в руки врага, и позже уже после войны в 1956 году из тайника его извлекли и передали на хранение в музей, и у нас на выставке представлена переписка ветерана с его боевыми товарищами и можно подойти и увидеть это все в витринах».

«События и люди одной войны» в одной экспозиции. Ее решили не посвящать какому-то одному сражению, а рассказали про разные ключевые моменты Великой Отечественной через призму защитников родины.

Юлия КАРИЦКАЯ, младший научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Большинство этих людей в разные годы проживали в Сталинске, Новокузнецке, есть вещи уроженцев города Кузнецка еще, то есть это дореволюционный период, и мы говорим именно об их боевом пути, может посмотреть на их документы, которые отражают их путь от битвы за Москву и до взятия Берлина».

Многие герои после войны вернулись домой. Строили и развивали Сталинск, а после и Новокузнецк. Но это уже тема для другой экспозиции, а пока до конца февраля в Кузнецкой крепости можно вспомнить историю, которая касается каждого.

Возврат к списку