12.12.2016

Кузнецк Достоевского и столичный Новокузнецк

Выставочный проект "Путешествие с Достоевским" не прошел мимо библиотеки имени Гоголя. Накануне там состоялась встреча с писателем из Москвы - Павлом Фокиным, который, помимо изучения жизни и творчества Федора Михайловича, приехал в наш город с презентацией новой книги.

Писатель, историк, кандидат филологических наук. Павел Фокин - автор таких книг как "Достоевский без глянца" и "Достоевский. Перепрочтение" не мог оставить в стороне большой выставочный проект "Путешествие с Достоевским".

Павел ФОКИН, писатель: «Первый раз в этом городе и не представлял ни масштабов этого города, ни его такой драматичной и в тоже время прекрасной истории, и то, что в нем сосуществует. Два совершенно особых мира - Кузнецк Достоевского, совсем-совсем провинциальный и столичный Новокузнецк».

В Новокузнецк Павел Фокин приехал не с пустыми руками. В библиотеке имени Гоголя писатель представил свою новую книгу "Прометей отвергнутый", посвященную Александру Зиновьеву, вышедшую в серии "Жизнь замечательный людей". Биография основана на богатом документальном материале, собранном в течение четырех лет.

Павел ФОКИН, писатель: «Александр Зиновьев прожил почти 80 лет. Он ровесник страны советов, родился в 22-ом году, и разделил всю ее участь. Он был крестьянский сын, он пережил и коллективизацию, видел своими глазами. Он был московский школьник, видел развитие в 30-е годы».

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Это первая книга, которая посвящена Александру Александровичу Зиновьеву. Это известный философов и жизнь его как интересный роман. Поэтому я думаю, что и книгу будет интересно читать. И вообще это очень интересный человек, которому посвящена эта книга и тот человек, который писал эту книгу, не менее интересен».

Кстати, стоимость книги полторы тысячи рублей. И в Новокузнецких магазинах она пока не продается. Но Павел Фокин обещал подарить один экземпляр нашей библиотеке.


Возврат к списку