18.04.2018

«Культурный минимум» прошел в Новокузнецке

Ча Ща пиши с буквой А, Жи Ши с буквой И. Сколько слов вы можете с ходу назвать на букву Э? А вот третьеклассники знают, что такое табу. Все это было на Всероссийской акции «Культурный минимум», к которой присоединился Новокузнецк на следующий день после тотального диктанта.

Минувшие выходные были насыщенны правильной русской речью. Сначала тотальный диктант, затем культурный минимум. В этой акции участвовала сотня школьников, волонтеров, преподавателей. Вспоминали о богатстве родного языка в подходящем месте историко-культурном центре «Крылья».

Светлана ЛЕБЕДЕВА, заведующая многофункциональным историко-культурным центром «Крылья»: «Ребята знакомились, вспоминали сокровища русского языка, была замечательная викторина, которую у нас даже попросили в другие школы, в Междуреченск педагог увезла с собой эту разработку. Задания, казалось бы, не сложные, нужно было вспомнить, сколько букв в русском алфавите. Не каждый взрослый это с ходу скажет. Нужно было ребятам составить правильно сам алфавит. Найти недостающую букву».

И вспомнить на нее как можно больше слов. Выбрали организаторы букву Э. Из-за ограниченного времени участники не могли собраться. Выручали взрослые. Во всем помогали волонтеры КДМ. Составляли короткие слова из одного длинного. Или угадывали, какое слово спрятано. У третьеклашек вышло слово «табу».

Светлана ЛЕБЕДЕВА, заведующая многофункциональным историко-культурным центром «Крылья»: «Мы были удивлены, что самым эрудированным человеком из присутствующих оказался школьник. Не помню, какой класс, но на вид 4, не старше, знал очень много слов, сходу угадывал все предложенные задания. Те же пословицы, поговорки, даже взрослые удивлялись его эрудиции, вообще светлая голова мальчик».

Культурный минимум проводили в рамках программы «В ответе за слово». Поэтесса Людмила Буймова очаровала школьников своими стихами, а Параскева пятница провела театрализованное представление для самых маленьких ребят, показала «Курочку рябу».


Возврат к списку