30.11.2016

Круглый стол в библиотеке Лихачева

28-го ноября исполнилось 110 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева. В этот день в библиотеке, названной в честь академика, прошел круглый стол. Послушать лекции филологов пришли школьники Новоильинского района.

Этот год, насыщенный на события, связанные с деятельностью Лихачева. 28-го ноября исполнилось 110 лет со дня рождения академика. Круглый стол "Хранитель русской культуры" состоялся накануне для школьников Новоильинского района. Выступающие - известные филологи и среди них Тамилла Афузова. В свое время она лично присутствовала на лекциях великого академика.

Тамилла АФУЗОВА, кандидат филологических наук, доцент: «Зал, когда приезжал Лихачев, насчитывал всегда сотни людей. Как только Лихачев заканчивал свою речь – ползала, как корова языком слизала. Уходили. То есть приходили не сколько на защиту диссертаций, сколько послушать Лихачева».

Помимо древнерусской литературы Лихачев исследовал и творчество Достоевского. У Федора Михайловича в этом году тоже круглая дата со дня рождения - 195 лет. Отдельный доклад на круглом столе посвятили великому писателю.

Елена ТРУХАН, заместитель директора музея им. Ф.М. Достоевского по научной работе: «Лихачев читает Достоевского и как обычный читатель, и как культуролог, и как литературовед, и как очень тонкий, чувствующий стиль автора исследователь. И благодаря этому, работы представляют из себя не какое-то растекание мыслью по древу, а конспект».

Кстати, в России всего семь библиотек, которые названы в честь академика Лихачева. Новокузнецк входит в это число. На Родине Дмитрия Сергеевича в Санкт-Петербурге сейчас проходят встречи руководителей библиотек. Присутствует на ней и заведующая нашей библиотекой Наталья Суворова. В мероприятиях принимают участие ученые, видные деятели искусств и внучки Лихачева.


Возврат к списку