20.12.2018

«Красный квадрат» в Гоголевке

Что общего у черного квадрата Малевича и красного квадрата Васильева и Новикова? Сами авторы говорят — ничего. Однако ценители искусства спорят. Тенденция на лицо. Главное — распознать ее. В отделе искусств библиотеки Гоголя открылась неоднозначная выставка.

Владимир НОВИКОВ, художник: «Это политический плакат, все, что происходит вокруг. Я отобразил свое мнение. Тартария — это бывшая наша Русь, это где проживали наши далекие-далекие предки, откуда мы в принципе и произошли все».

Плакаты Владимира Новикова как разновидность графики. Неоднозначные. Заставляют задуматься и поспорить. Некоторые названия заставят залезть в интернет, или взять книгу в библиотеке, чтобы вспомнить значения слов. Выставка «Красный квадрат» это два совершенно разных автора. И мировоззрения. Разные виды изобразительного искусства: живопись и графика. Соавтор экспозиции — Сергей Васильев. У него новогодний яркий почерк в картинах.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «С огромным удовольствием занимается этим, достаточно просто увидеть его названия, посмотреть его работы. Прелестные коты, которые смотрят на нас с этих картин, хочется их погладить, или вон необыкновенная работа нонконформист. Когда много чайников, все они смотрят в одну сторону, готовы вскипятить для нас воду, а другой чайник он выбился из этой массы, он не такой, как все. Он конформист. Больше сказать и нечего нельзя».

Выставка «Красный квадрат» экспонируется в третий раз с таким названием. Неопределенная, непонятная, озадачивает. Такими словами описали зрители экспозицию. Ясно одно, мастер видит вот так, обыватели по-другому. От того и интереснее становится. Есть над чем подумать, и обратить внимание.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Красный — самый броский цвет из всех. Название экспозиции «Красный квадрат» как бы говорит «обязательно к посещению». Выставка будет работать в отделе искусств библиотеки Гоголя до конца февраля».

Возврат к списку