16.04.2019

Космическая выставка в библиотеке Лихачева

11 тысяч детей из 15 стран мира приняли участие в международном конкурсе детского рисунка «Мы - дети космоса». Организатор которой стал благотворительный фонд имени Рериха и международный центр Рерихов в Москве. Почти 70 лучших работ можно увидеть в библиотеке Лихачева.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Глядя на некоторые рисунки даже не верится, что это сделали дети. У каждого из них подпись и название. Здесь «Устремленные к звездам» от Маргариты. А чуть дальше «Космическая музыка» от Ивана из Санкт-Петербурга».

«Мы - дети космоса» тема выставки, которая открылась в библиотеке имени Лихачева. Одни из лучших работ, которые отобрали члены жюри вместе с Зурабом Церетели. Почти 11 тысяч детей из 15 стран мира принимали участие, размах конкурса широкий. Работы удивительные, это видно невооруженным взглядом. Идеальное сочетание цвета, продуманная сюжетная линия и интересное видение жизни.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Тема больше философская, дети размышляют не только о физическом космосе, куда летают космонавты, но они размышляют и о внутреннем мире человека. Они тоже воспринимают его как микрокосмос. И то, что это делают дети пять-восьми лет, и как они это делают. Как они выражают свои мысли, удивляет, поражает, что настолько развитые дети и настолько богатый внутренний мир».

Выставка победителей конкурса будет путешествовать по всему миру. А пока небольшую ее часть можно посмотреть в новокузнецкой библиотеке имени Лихачева до 15 мая.


Возврат к списку