13.02.2018

Конюховские чтения для школьников

Почувствовать себя настоящими краеведами. Школьники со всего города сегодня приняли участие в традиционном конкурсе "Конюховские чтения". В этом году мероприятие посвятили 400-летию Новокузнецка.

Еще совсем недавно они не знали, почему улица называется именно так, и что было раньше на том или ином месте. А сегодня в руках держат целую папку с исследованием. Сами раскопали информацию, которую и взрослые то наставники не знали раньше.

Роза МИНЕЕВА, учитель начальных классов школы № 100: «Для меня Смирнов был открытием, Обнорский был открытием. То есть мы вместе с детьми все это открывали. Все начинается с Родины, поэтому это очень важно знать свои корни - то, что здесь было, а уже дальше идет развитие ребенка».

Школа № 100 находится в Кузнецком районе, не так далеко от филиала Краеведческого музея, поэтому ее ученики и преподаватели стараются не пропускать ни одного мероприятия. В "Конюховских чтениях" тоже. Вероника учится в четвертом классе, за темой для исследования и ходить далеко не стала.

Вероника ЛЕУТО, ученица школы № 100: «Я приготовила историю о Н.Н. Смирнове, потому что я живу на улице Смирнова в Кузнецком районе, и мне стало интересно, кем же был Смирнов. И оказалось, что он был великим хирургом. В его биографии чаще всего встречалось слово первый. Первый хирург, первое переливание крови».

Прозвучали и другие интересные темы. История моей семьи, учитель-ученик, Новокузнецк: прошлое и настоящее, люди-легенды. а также событие одного дня, которое оставило след в истории города. Каждый ребенок изучил огромное количество информации. И не всегда достаточно было одного интернета. Обращались в архивы, искали выпуски старых газет.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Каждый участник пишет летопись современного города Новокузнецка также как и в свое время Конюхов. И пытается внести свой вклад в историю нашего города, рассказать даже пусть свою маленькую историю о семьи, которая является частью большого города Новокузнецка».

В "Конюховских чтениях", которые музей проводил уже в пятый раз, участие принял 21 ребенок - с первого по 11 классы. По итогам участники получили грамоты и памятные подарки.


Возврат к списку