21.01.2019

Концерт школ искусств в ДШИ №47

Гитарные соло и "Розовая пантера'' на аккордеоне. В детской школе искусств № 47 имени Мацулевич состоялся концерт "Зимние узоры". На сцене выступили коллективы городских школ искусств.

Совсем немного времени осталось до выхода на сцену, аккордеонисты детской музыкальной школы № 40 репетируют свой номер. Вальс Дербенко у Вани одно из любимых произведений. И лучших по исполнению. Поэтому юный музыкант не задумывался, что именно играть на сцене.

Иван РЕБЕЗА, ученик детской музыкальной школы № 40: «Мне это произведение нравится. Оно не очень сложное для меня. Волнуюсь чуть-чуть. Но это все-таки городской конкурс. Выступал на концертах, конкурсах, недавно вот прошли "Рождественские встречи".

"Зимние узоры" - традиционный конкурс, проводится в конце января. Задача - не определить лучших, а просто насладиться музыкой. Тем более, что у этого мероприятия есть своя изюминка. Дети выступают под фонограмму минус, что большая редкость для народников. Ведь в основном они играют сольно либо в составе ансамбля. В программе концерта: классика, народная музыка, современные композиции. Инструменты разнообразные.

Наталья ФОКИНА, заместитель директора по общественно-массовой работе детской школы искусств № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Аккордеонисты, баянисты, домристы, гитаристы. Для них это очень оригинальный жанр выступления под фонограмму минус. Смысл концерта в том, чтобы ребята представили себя в новом ракурсе. Потому что именно так они обычно не выступают».

В концерте "Зимние узоры" поучаствовало более двадцати учащихся из детских школ искусств, а также музыкальных школ города.


Возврат к списку