12.03.2015

Конкурс «Живая классика»

Отрывки из произведений российских и зарубежных писателей сегодня звучали в детской центральной библиотеке. Участники конкурса "Живая классика" - школьники 6-7 классов за пять минут должны были покорить членов жюри своим артистизмом и неравнодушным отношением к литературе.

Конкурс "Живая классика" объединил учеников 6-7 классов со всего Новокузнецка, которые хотят поделиться своими читательскими открытиями. Всего 65 заявок. Участников разделили на две группы. Регламент строгий, поэтому решили уложиться в один день.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Детской центральной библиотекой: «Сегодня 12 марта в центральной детской библиотеке проходит конкурс юных чтецов "Живая классика". Этот конкурс является городским и он же является районным туром всероссийского конкурса чтецов. Сегодня победители школьного тура "Живая классика" пришли для того, чтобы доказывать свое мастерство, талант, читать произведения классиков и победить в городском туре и отправиться на региональный тур».

Отрывок для выступления ребята выбирали сами. На сцене звучали Драгунский, Кассиль, Зощенко, Пушкин, Тургенев и другие. Полина Сальникова заметила книгу с необычным названием "Записки маленькой гимназистки" случайно, на нее и пал выбор.  

Полина САЛЬНИКОВА, участница конкурса "Живая классика": «Я выбрала это произведение, потому что оно меня очень тронуло, так как девочка, которая лишилась родителей, ее к дяде привели, и история о ней меня захватывает и тронула».

Виктория Бушмелева решила попробовать себя в качестве чтеца в первый раз. Выбрала рассказ Василия Шукшина "Далекие зимние вечера". Говорит, автор покорил ее описанием детства и напомнил о необыкновенных моментах, которые были и у нее.

Виктория БУШМЕЛЕВА, участница конкурса "Живая классика": «Нашла вот этот отрывок двух детей, где они смеются друг над другом, он мне так понравился, потому что можно представить себя и своего брата».

Несмотря на юный возраст, ребята говорили о серьезных и важных темах: о любви и уважении к старшему поколению, о дружбе и даже о войне.

По итогам конкурса, каждый участник получит благодарственное письмо, а победители получат в подарок книги о городе и отправятся на региональный этап конкурса чтецов в Кемерово. Организаторы говорят, такие мероприятия помогают развивать память и интерес к чтению. А сегодняшние выступления ребят лишний раз показали - классика живет и дышит в сердцах молодого поколения.


Возврат к списку