27.05.2014

Конкурс начинающих библиотекарей

В Центральной библиотеке имени Гоголя прошел традиционный конкурс начинающих библиотекарей «Новые имена». 6 конкурсантов из разных филиалов доказывали, что достойны звания лучшего в профессии.

Показать не только свой профессионализм, но и проявить смекалку и эрудицию, а также продемонстрировать таланты. Традиционный конкурс библиотекарей «Новые имена» проходит 1 раз в 2 года и собирает еще начинающих в профессии, но уже подающих большие надежды. В этом году бороться за звание лучшего на сцену вышли 6 конкурсантов. И все уверены, главное любить книги, а еще больше читателей.

Татьяна СИЛЕНКОВА, главный библиотекарь отдела развития Центральной библиотеки им. Гоголя: «Чем нас только не удивляли, у нас вообще люди очень талантливые — и танцуют, и поют, а стихи то как рассказывают. В общем, мы ждем сюрпризов самых разнообразных».

Готов удивлять и Дмитрий Воробьев. Один из участников конкурса «Новые имена» стал библиотекарем лишь полгода назад, но уже уверен, что именно эта профессия — его призвание. А конкурсные испытания после обязательно пригодятся в работе.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ, библиотекарь общего читального зала Центральной библиотеки им. Гоголя: «Здесь важно все. Важно и творческие способности, и важны личностные качества, потому что мы общаемся с читателями, а читатели — это люди, значит нужно уметь общаться с людьми. Нужно уметь привлекать людей, потому что сейчас работа библиотекаря связана не только с обслуживанием читателей, а еще и с привлечением. Поэтому обладать творческими навыками и какими-то неординарными способностями это только приветствуется, это необходимо в наше время».

Чтобы увидеть все грани таланта новокузнецких библиотекарей зрителям и членам жюри не хватило нескольких часов. Но, в упорной борьбе и с большим трудом они определили имя победителя. Им стала главный библиотекарь отдела «Абонемент» библиотеки Гоголя Кристина Морозова, а приз зрительских симпатий получил молодой специалист Дмитрий Воробьев. 


Возврат к списку