14.03.2017

Конкурс-фестиваль «Кузнецк православный»

В библиотеке имени Гоголя состоялось подведение итогов городского конкурса-фестиваля "Кузнецк православный". Он посвящен дню православной книги, который отмечается сегодня. С работами авторов познакомилась наша съемочная группа.

Весна наступила, а за ней и череда самых светлых праздников. Благовещение, Пасха, неделя славянской письменности. Сегодня русская церковь отмечает день православной книги. По этому поводу состоялся конкурс "Кузнецк православный", участие приняли школьники со всего Кузбасса. Работы разделились по трем номинациям - художественные произведения, рукотворная православная книга и декоративно-прикладное искусство. Здесь, кстати, не было границ творчества, и участники поразили организаторов оригинальными макетами.

Елена ЗОРИНА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Больше всего, наверное, запомнились и понравились работы из второй номинации декоративно-прикладная. Потому что, несмотря на то, что рукописная книга - это тоже тяжелая работа, но уже такие номинации проводились. А вот номинация декоративно-прикладная, когда своими руками дети делали из обычных простых материалов макеты храмов, а тем более, что даже студентам высших учебных заведений это сложно делать, а когда дети пятых классов сделали такие удивительные работы, конечно, это поразило».

Много было и рисунков. На них знакомые и привычные церкви, а также уже исчезнувшие.

Мария НЕКРАСОВА, ученица Лицея № 46: «Мы вместе с Алисой делали, я подумала, почему бы нее. Ведь этот храм Одигитриевскую церковь уже снесли, и почему бы не восстановить эту память. И даже просто его уже нигде нельзя найти».

Рукотворная книга - самая сложная номинация и здесь работ меньше всего. Участники из Калтана сделали своеобразную рукопись из ненужных обоев. Результат впечатлил всех.

Татьяна ПОЛКОВНИКОВА, педагог дополнительного образования дома детского творчества г. Калтана: «Мы хотели показать историю нашего Кузбасса, именно православие, чтоб хранилось. А что если не книга хранит нашу историю Кузбасса».

На подведении итогов отметили всех участников, а авторов лучших работ наградили грамотами и ценными подарками.


Возврат к списку