06.02.2018

Конкурс чтецов в честь победы в Сталинграде

Сталинградская битва в памятниках советской и русской литературы. Этой теме посвятили городской конкурс литературного чтения, прошедший сегодня в стенах библиотеки имени Гоголя. В этом году он оказался как никогда эмоциональным и масштабным по числу участников.

- И вот теперь на перекрёстке

на месте гибели солдат

стоят каштаны и берёзки,

и ели стройные стоят.

Ученица 111-го лицея Елизавета Козорезова едва сдерживает слёзы. Тема войны вызвала настолько сильные эмоции. Решение об участии в конкурсе чтецов Лиза приняла в последний день подачи заявок. Поэтому и времени на поиск литературного материала было немного. Девушка начала подбирать подходящее произведение и буквально с первого прочтения влюбилась в стихотворение Маргариты Агашиной «Перекрёсток».

Елизавета КОЗОРЕЗОВА, ученица 9 класса лицея №111: «Оно мне очень сильно нравится из-за резкой смены настроение, если можно так сказать. Вначале автор повествует о том, какие деревья растут около Сталинграда, не предвещая никакой беды, и потом резко меняется повествование на тему войны непосредственно, рассказывается о трёх солдатах, которые сидели на данном перекрёстке и об их несчастной судьбе».

Но самым сложным для Елизаветы, как и для других участников конкурса, оказалось не выбрать стихотворение, а прочитать его. Да так, чтобы слова проникли в душу каждого слушателя. Для этого использовали, в том числе и музыкальное оформление. Ну и конечно, интонировали голосом.

Наталья ФИЛИМОНОВА, главный библиотекарь отдела читальных залов МБУ МИБС г. Новокузнецка: «Все их произведения, поэтические произведения, которые они будут читать, конечно же, посвящены в первую очередь Сталинградской битве, также есть стихотворения, которые просто военной тематики, т.е. они читают стихотворения наших русских и советских поэтов».

Конкурс состоялся в двух возрастных категориях – 6-8 классы и чтецы повзрослее – старшеклассники и студенты сузов и вузов. В каждой группе жюри определило 1,2 и 3 место. Но разве это важно, когда со сцены звучат такие слова.

- Потом был бой.

И три солдата

на век остались на снегу,

но перекрёсток Сталинграда

они не отдали врагу!


Возврат к списку