13.04.2018

Конкурс буктьюберов Новокузнецка

От косметики до еды, от моды до видеоигр. И наконец, очередь дошла до литературы. В интернете новое направление, которое называют — буктьюбер, набирает обороты. Новокузнецк шагает в моду со временем, и в библиотеке Гоголя стартовал конкурс под стать. Подробнее - Яна Смирнова.

«Книга Чертоги разума сказала мне «Ты идиот!», спасибо блин. Если ты не идиот, то купи ее, а если да, то положи ее на место».

Алексей Бизунов — яркий новокузнецкий представитель-буктьюбер. Читает по 5-6 книг одновременно, на его счету тысячи произведений, остановиться уже не может. Говорит, нужно кому-то рассказать. Стал записывать на видео, и что называется, вкус пришел во время еды. А с ним новые идеи и форматы, как заинтересовать книгами, чтобы как можно больше новокузнечан последовали его примеру.

А это другой блоггер, рассказывает о классике, если лень читать полностью. Но скорее излагает содержание так, чтобы подписчикам захотелось открыть книгу самому и понять, что там за сыр-бор с этим гоголевским Ревизором. Оба видео представляют модное нынче направление. Люди делятся своими впечатлениями от прочитанных произведений, освещают самые популярные и самые читаемые за месяц или год книги. Цель одна — поднять уровень города, страны и, если можно так сказать, «заставить» начать любить читать.

Алексей БИЗУНОВ, оператор книжного магазина, книгоблоггер: «Два капитана Вениамина Камерина. Я читал ее раз шесть, это книга моего детства, его главный герой Саша — просто образец уверенности в себе, непоколебимости и следования своей мечте. У него есть такая поговорка «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Я вот следую этому правилу всю свою жизнь».

Библиотека Гоголя в модном тренде, запустила конкурс книжных видеообзоров «Библиотека увлекательных книг», который проводится с 1 апреля по 13 мая. Две номинации: художественная и научно-популярная литература. Принимаются работы от горожан с 12 летнего возраста по объему не более пяти минут.

Кристина МАЦКЕВИЧ, главный библиотекарь отдела развития МБУ МИБС: «Работы передаются членам жюри, и выявляются трое победителей в номинациях от 12 до 17 лет, и три призовых места от 18 лет.6 Видеообзоры необходимо прислать на стену в группе в контакте в конкурс Бук».

Самое главное, советуют бывалые блогеры, не стесняться. Просто с душой, как чувствуешь, рассказать, за что полюбил книгу.

Алексей БИЗУНОВ, оператор книжного магазина, книгоблоггер: «Просто ставьте телефон, зажмите его двумя книгами и снимайте. И главное, не стесняться, говорите то, что думаете, самое главное — это искренность. Если ты не веришь в то, что говоришь, то и зрители не поверят. Они поставят дислайк и уйдут. Если ты веришь, то зрители придут. У тебя появятся силы продолжать, если кто-то тебя посмотрит, заинтересуется, скажет «хм! Я бы тоже так хотел попробовать».


Возврат к списку