09.02.2018

Конференция по музыкальной культуре города

В областном колледже искусств сегодня прошла вторая научно-практическая конференция «Листая страницы музыкальной культуры Новокузнецка». Чем богат наш город, и какими коллективами представлена его культурная жизнь – далее в сюжете.

Лазарь Александровский, Нина Курихина, Михаил Маслов и многие-многие другие. Новокузнецк во все времена был богат на талантливых людей. В архитектуре, поэзии и конечно в музыке. Юбилей города стал поводом подвести некоторые итоги, как на протяжении десятков и даже сотен лет развивалась музыкальная культура города, какие она имеет традиции, и какой предстаёт сейчас.

Анна ОКУНЕВА, заведующая теоретическим отделением Новокузнецкого областного колледжа искусств: «Мы считаем, что проведение такой конференции очень важно и значимо, как для музыкальной культуры, так и для города в целом. Мы считаем, что наша культура очень яркая, пёстрая, и люди, которые занимаются музыкой, они действительно себя отдаю, это подлинные энтузиасты своего дела».

Научно-практическая конференция объединила 7 коллективов из Новокузнецка, которые помимо теоретического сообщения приготовили для зрителей и музыкальное оформление. Хор Липового, коллектив «Параскева Пятница», ансамбль «Алтын Кай» и многие другие исполнители, творчество которых хорошо знакомо всем горожанам.

Во второй раз гостями мероприятия стали и артисты из 43-ей школы искусств Калтана. В этот раз они посвятили своё выступление одной, но очень яркой личности – Михаилу Маслову, исполнив две композиции на его музыку – «Элегия» и «Благословенна русская земля».

Полина ЕСАУЛОВА, ученица школы искусств №43 (г. Калтан): «В фестивале мне очень приятно участвовать. Постоянно узнаю новых людей, в этот раз мы приехали с Михаилом Михайловичем Масловым, он заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На конференции «Листая страницы музыкальной культуры города» прозвучало 11 докладов о выдающихся личностях Новокузнецка. Эти материалы лягут в основу следующего, второго по счёту сборника, изданного Областным колледжем искусств.


Возврат к списку