03.10.2016

Когда книга и музыка на одной волне

В библиотеке имени Гоголя состоялась презентация первого в области биобиблиографического указателя по музыкальному краеведению "Сливаясь с музыкой душою". Он включает в себя не только информацию о творческом пути авторов, но и биографические сведения о них.

Произведения композиторов, вошедших в сборник, на сцене Гоголевки. Вживую и от всего сердца. Название говорит само за себя. В первый биобиблиографический указатель "Сливаясь с музыкой душою" вошли имена известных кузбасских композиторов.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Здесь вы найдете материалы о наших композиторах, о 14 композиторах. О тех, о ком писали, кто издает свои диски, ноты. Это очень интересно. И во-первых, это первый раз в городе издано. И не только в городе, но и в области даже нет такого сборника композиторов. Этим оно уникально».

Указатель включает почти 300 библиографических записей. В персональном блоке каждого композитора имеются также очерки их жизни и деятельности, видеоматериалы и фотографии. Издание сборника осуществлено при содействии председателя творческого объединения композиторов Новокузнецка «Лира» Михаила Маслова.

Михаил МАСЛОВ, председатель творческого объединения композиторов Новокузнецка «Лира»: «Хотелось в этом сборнике отразить жизнь не только ныне живущих композиторов, но и ушедших. Я думаю это наш самый главный подарок родственникам умерших. Ну а живущие будут читать и радоваться. Это большое событие в культурной жизни нашего города».

Сборник посвятили международному дню музыки, который отмечается 1 октября. А также предстоящему 400-летию Новокузнецка.


Возврат к списку