18.10.2018

Книга о Горной Шории

Узнать о Горной Шории с разных сторон. В библиотеке имени Гоголя состоялась презентация книги известного российского историка и этнографа Валерия Кимеева.

О Горной Шории немало написано, снято и рассказано. Изюминкой нового издания стала наглядность. Автор Валерий Кимеев собирал материал десятки лет. Читателя обязательно привлекут исторические и культурные особенности края. Каждый найдет и откроет для себя то, чего не встретит в других изданиях.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «Когда человек познакомится с этой книгой, он очень объемно сможет представить себе этот регион. Пожалуй, это одна из самых хорошо иллюстрированных книг по Горной Шории. В том числе и историческая часть, потому что когда читаешь о чем-то далеком, хочется представить, как это все выглядело, а здесь собраны фотографии, которые сделаны буквально в те же годы, когда собиралась информация о том, о чем описано в этой книге».

Горная Шория это не только туризм, говорят историки, краеведы, археологи. Книга поможет создать цельную картину. Есть, к примеру, раздел по горнорудному делу, есть о периоде конца 19-го - начала 20-го века. О том, что уже утрачено и о том, что только будет.

Валерий КИМЕЕВ, историк, этнограф, автор книг о Горной Шории: «Очень много нового материала. Очень много и фотографии, которые соответствуют тексту, чего раньше никто не делал. Тут можно почерпнуть много и для школьников, например. Ну обо всем, об истории края своего. И я всегда повторял, что в Горной Шории не одни шорцы живут. Она просто так называется географически. И название это появилось в 30-х годах».

Книгу «Горная Шория: история и современность. Историко-этнографические очерки» удалось выпустить в особый год. Издание посвятили 75-летию Кемеровской области, 400-летию Новокузнецка и 55-летию Таштагола.


Возврат к списку