30.10.2014

Книга на шорском языке

В библиотеке имени Гоголя прошла презентация книги шорской писательницы Тайаны Тудегешевой. Книга "Элимай", что в переводе значит "Родина моя" посвящена природе родного края и знакомит читателя, хоть и на шорском языке, с удивительным миром Горной Шории.

Книга шорской писательница Тайаны Тудегешевой посвящена родной природе - горы, поля, представители животного мира Горной Шории. Книга "Родина моя" это стихи на основе шорского мироздания. Причем, как отмечает автор, они не являются переводом с русского языка. Ведь, по словам Тудегешевой, представляя стихи о природе, она хотела донести до читателя идеальную красоту окружающего мира. И в первую очередь живой природы Горной Шории.

Тайана ТУДЕГЕШЕВА, автор книги: "Это книга то, что питало с детства, я росла в глухой деревне, глухом шорском Аймаке. Не было электричества, была керосиновая лампа, И мир был полон зверей и птиц, живой мир природы, все жило, процветало, как говориться".

Презентация книги собрала читателей уже знакомых с творчеством автора и друзей поэтессы. Написанные на шорском языке произведения никого не смутили. Как отметили многочисленные гости, написанные на шорском языке стихи это возможность сохранения родного языка и национального эпоса малочисленных народов.

Михаил МАСЛОВ: «Это действительно патриоты своего народа. Есть язык - есть национальность, нет языка - нет и национальности. Это наивысшее, можно сказать, проявление культуры».

На презентации поэтессе зачитали поздравление от Губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Глава региона знаком с творчеством Тудегешевой и ее творчество считает важным для развития молодого поколения.

Татьяна АКИМОВА, заместитель начальника Департамента национальной политики Администрации Кемеровской области: "От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, успешной реализации новых творческих планов, удачи, счастья, и всего хорошего вам и вашей семье, с глубоким уважением, губернатор Кемеровской области, Аман Гумирович Тулеев".

Тираж книги небольшой - всего тысяча экземпляров. В основном разойдется по библиотекам и друзьям автора. Но, как говорит писательница, в любом случае, каждый читатель найдет в книге поэтические ноты Горной Шории.


Возврат к списку