17.10.2016

Китайское кино в Новокузнецке

В культурном центре СибГИУ стартовал фестиваль, в ходе которого горожане и гости города могут познакомиться с современной киноиндустрией Поднебесной. Открытие киномарафона состоялось при участии представителей Института Конфуция в Новосибирске.

Атмосферу Китая на открытии фестиваля создают гости из Новосибирска. Привезли всевозможные мастер-классы, по каллиграфии и цзяньчжи - декоративно-прикладному творчеству. Но, пожалуй, самой востребованной оказалась чайная церемония.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Как говорят эксперты, секретов чайной церемонии очень много, и самая короткая из них может длиться сорок минут. Вот, например, если гостю наливают кружку чая, и она окажется полной - это значит гость нежеланный. А если кружка окажется полной только наполовину, это значит в этом доме вы желанный гость».

Новокузнецк впервые принимает фестиваль китайского кино. А вот международные отношения с каждым годом становятся все крепче. В СибГИУ работает Центр китайского языка и культуры, и студенты могут узнать больше об одной из древних цивилизаций Востока. А теперь и любой желающий сможет приобщиться к индустрии кино Поднебесной. На фестивале представят 5 картин. Все они сняты после 2000 годов и отражают современную жизнь Китая. Однако, как говорят организаторы, фильмы будут понятны русскому зрителю. Помогут субтитры.

Мария НИКОЛАЕВА, руководитель сектора Отдела международных связей СибГИУ: «Любой житель города Новокузнецка сможет совершенно бесплатно прийти на наш фестиваль, начало нашего фестиваля ежедневно в 15:20. Единственное, нашим студентам мы раздали пригласительные, которые будут участвовать в лотерее и победители получат памятные призы от наших спонсоров».

Китайское кино прошло путь от немых фильмов до 2 в мире производителя художественных полнометражек. Снимают в Поднебесной и ужасы и вестерны и комедии. Кстати одним из фильмов легкого жанра фестиваль и открылся. Будет еще семейное приключение, мелодрама и история, основанная на реальных событиях. Последняя картина, кстати, получила широкое признание в Новосибирске. Там подобный бесплатный фестиваль устраивали в прошлом году.

Ван ЧАНЬЦЗЮАНЬ, директор учебного центра НГТУ "Институт Конфуция" (г. Новосибирск): «Среди этих пяти фильмов есть один фильм "Истинная любовь" - это история, как женщина взяла 11 детей на воспитание. Это фильм об истинной и чистой любви к неродным детям. Очень трогательная история. И в зале даже один молодой человек заплакал. В общем, всем понравилось».

Атмосферу Поднебесной в фойе культурного центра СибГИУ поддерживают детские рисунки. Специально к фестивалю учеников детских школ искусств попросили показать их видение Китая. Познакомиться с работами смогут все, кто придет на киносеанс, а также проголосовать за понравившийся рисунок. Итоги творческого конкурса как и всего фестиваля подведут уже в пятницу, 21 октября.


Возврат к списку